Consulta de fundos
Buscar outro fundo
Encontre um perfil pelo nome, gestora ou CNPJ.
Fundo de investimento · CNPJ 28.516.203/0001-54
SAFARI MASTER PREV
Na carteira de 06/2026, totalmente divulgada, SAFARI MASTER PREV declarava patrimônio líquido de R$ 24,1 mi (-2,4% ante o mês anterior, variação que não é retorno), em 35 grupos de ativos. A principal classe era ações, derivativos e outros valores mobiliários, 61% dos ativos brutos; os cinco maiores grupos somam 48%. No mês, registrou R$ 6,3 mi em aquisições e R$ 3,2 mi em vendas.
Carteira completa: 06/2026Dados processados em 11/10/2026Fonte: CVM · CDA ↗Arquivo 06/2026 ↗
Gestora: SAFARI CAPITAL GESTÃO DE RECURSOS LTDA.Administradora: SUL AMERICA INVESTIMENTOS DTVM S.A.Classificação CVM: Classes de Cotas de Fundos FIF
Já existem dados de 09/2026 (PL R$ 24,6 mi, carteira ainda parcial). A carteira recente ainda pode estar sob sigilo; as posições abaixo usam a última competência totalmente divulgada.
Fundo investidor identificado: SAFARI SULAMÉRICA PREV FIF DA CLASSE DE INVESTIMENTO EM COTAS MULTIMERCADO RESPONSABILIDADE LIMITADA · posição declarada de R$ 20,4 mi em 06/2026. Ver fundos da mesma classificação (Previdência Multimercado Livre) →
Perfil independente · O Atlas Público não é o administrador nem o gestor deste fundo.
Esta é uma página do Atlas Público sobre o fundo SAFARI MASTER PREV, montada a partir de registros públicos oficiais. Não somos o administrador nem o gestor do fundo, não o representamos e não intermediamos aplicações, resgates ou contato comercial. Para falar com o fundo, utilize os contatos do administrador ou gestor.
Mudanças declaradas
O que mudou na carteira
Compare 05/2026 com 06/2026, as duas últimas carteiras totalmente divulgadas para este fundo.
Novas posições e aumentos
- WEG ON NMNova posição declarada+R$ 1,2 mi
- PETROBRAS PN N2Nova posição declarada+R$ 926 mil
- INVESTO ETF US LISTED SEMICONDUCTOR 25 INDEX CLASSE DE ÍNDICE IE RESP LIMITADAValor de mercado maior+R$ 896 mil
- SABESP ON NMValor de mercado maior+R$ 542 mil
Reduções e saídas
- TREND ETF NASDAQ 100 CLASSE DE ÍNDICE INVESTIMENTO NO EXTERIOR - RESPONSABILIDADE LIMITADAValor de mercado menor−R$ 1,3 mi
- LOCALIZA ON NMNão aparece na posição atual−R$ 1 mi
- COPEL ON NMNão aparece na posição atual−R$ 786 mil
- ULTRAPAR ON NMValor de mercado menor−R$ 711 mil
A diferença é no valor de mercado declarado. Ela combina negociações e variação de preço; não representa, por si só, fluxo de dinheiro ou rentabilidade.
Cadastro e prestadores
Quem opera o fundo e sob quais regras
Dados cadastrais da classe, carregados diretamente pelo CNPJ no registro diário da CVM. Campos não informados pela fonte não são convertidos em “não”.
Dados da classe
Consultar cadastro original na CVM ↗- Situação
- Em Funcionamento Normal
- Situação desde
- 04/06/2025
- Constituição
- 04/06/2025
- Início da classe
- 04/06/2025
- Registro na CVM
- 04/06/2025
- Registro/adequação RCVM 175
- 04/06/2025
- Classificação CVM
- Multimercado
- Classificação ANBIMA
- Previdência Multimercado Livre
- Indicador de desempenho
- DI de um dia
- Forma de condomínio
- Aberto
- Público-alvo
- Profissional
- Pode aplicar 100% no exterior
- Não
- Fundo exclusivo
- Não
- Classe identificada como ESG
- Não
Fluxos declarados
O que o fundo movimentou
Aquisições e vendas informadas na competência 06/2026.
No mês, o fundo declarou R$ 6,3 mi em aquisições e R$ 3,2 mi em vendas — soma de aquisições e vendas equivalente a 39% do PL.
Aquisições
- PETROBRAS PN N2R$ 1,3 mi
- WEG ON NMR$ 1,1 mi
- SABESP ON NMR$ 651 mil
- GERDAU PN N1R$ 622 mil
- EMBRAER ON NMR$ 474 mil
- PAGUE MENOS ON NMR$ 360 mil
- SUZANO S.A. ON NMR$ 333 mil
- CURY S/A ON NMR$ 302 mil
Vendas
- ULTRAPAR ON NMR$ 678 mil
- ITAUUNIBANCO PN EJ N1R$ 573 mil
- ECORODOVIAS ON NMR$ 504 mil
- GERDAU PN N1R$ 355 mil
- AXIA ENERGIA ON NMR$ 297 mil
- EQUATORIAL ON NMR$ 238 mil
- MOTIVA SA ON NMR$ 234 mil
- SABESP ON NMR$ 154 mil
Composição
Carteira e concentração
Ativos e obrigações declarados na competência 06/2026.
Ativos por categoria
Participação nos ativos brutos positivos da CDA, sem obrigações.
- Ações, derivativos e outros valores mobiliários60,9%
- Títulos públicos e compromissadas29,4%
- Cotas de fundos8,9%
- Outros0,8%
35 grupos de ativos; os cinco maiores somam 48% dos ativos brutos, 9% estão em cotas de fundos e 0% no exterior.
Como os ativos chegam ao patrimônio
- Ativos brutos
- R$ 26,4 mi
- Obrigações declaradas
- R$ 2,3 mi
- Ajustes negativos
- -R$ 597
- Patrimônio líquido declarado
- R$ 24,1 miCDA · 06/2026
Ativos brutos equivalem a 1,1 vezes o PL. A soma das posições da CDA resulta em R$ 24,1 mi; pode haver diferença de arredondamento em relação ao PL informado pela CVM. Esta razão não mede, isoladamente, alavancagem ou risco.
A composição e a concentração usam os ativos brutos. O patrimônio líquido (PL) considera também obrigações e ajustes: por isso, uma posição pode superar 100% do PL. Os grupos reúnem registros por descrição, emissor e tipo de aplicação; não representam necessariamente um único título. Em derivativos e empréstimos de valores mobiliários, um nome associado ao registro pode identificar a infraestrutura de mercado ou uma contraparte, e não um investimento direto naquela empresa.
Principais grupos de ativos
- Títulos PúblicosR$ 7,5 mi28,3% dos ativos30,9% do PL
- ITAUUNIBANCO PN EJ N1AçõesR$ 1,7 mi6,5% dos ativos7,1% do PL
- AXIA ENERGIA ON NMAçõesR$ 1,3 mi4,9% dos ativos5,4% do PL
- WEG ON NMAçõesR$ 1,2 mi4,5% dos ativos5% do PL
- INVESTO ETF US LISTED SEMICONDUCTOR 25 INDEX CLASSE DE ÍNDICE IE RESP LIMITADACotas de FundosR$ 1,1 mi4,1% dos ativos4,5% do PL
- EQUATORIAL ON NMAçõesR$ 1 mi3,9% dos ativos4,3% do PL
- PETROBRAS PN N2AçõesR$ 926 mil3,5% dos ativos3,8% do PL
- EMBRAER ON NMAçõesR$ 917 mil3,5% dos ativos3,8% do PL
- SABESP ON NMAçõesR$ 883 mil3,3% dos ativos3,7% do PL
- TREND ETF NASDAQ 100 CLASSE DE ÍNDICE INVESTIMENTO NO EXTERIOR - RESPONSABILIDADE LIMITADACotas de FundosR$ 820 mil3,1% dos ativos3,4% do PL
- VALE ON EDJ NMAçõesR$ 818 mil3,1% dos ativos3,4% do PL
- MOTIVA SA ON NMAçõesR$ 656 mil2,5% dos ativos2,7% do PL
Ver os demais 23 grupos de ativos
- PRIO ON NMAçõesR$ 584 mil2,2% dos ativos
- DIRECIONAL ON NMAçõesR$ 560 mil2,1% dos ativos
- NU HOLDINGS DRNBrazilian Depository Receipt - BDRR$ 546 mil2,1% dos ativos
- GERDAU PN N1AçõesR$ 542 mil2,1% dos ativos
- RAIADROGASIL ON EJ NMAçõesR$ 508 mil1,9% dos ativos
- TIM ON NMAçõesR$ 505 mil1,9% dos ativos
- IT NOW NYSE FANG+T FUNDO DE ÍNDICE RESPONSABILIDADE LIMITADACotas de FundosR$ 448 mil1,7% dos ativos
- ECORODOVIAS ON NMAçõesR$ 410 mil1,6% dos ativos
- ULTRAPAR ON NMAçõesR$ 386 mil1,5% dos ativos
- CURY S/A ON NMAçõesR$ 344 mil1,3% dos ativos
- PAGUE MENOS ON NMAçõesR$ 331 mil1,3% dos ativos
- ALPHABET DRNBrazilian Depository Receipt - BDRR$ 326 mil1,2% dos ativos
- SUZANO S.A. ON NMAçõesR$ 306 mil1,2% dos ativos
- Operações CompromissadasR$ 303 mil1,1% dos ativos
- AZZAS 2154 ON NMAçõesR$ 274 mil1% dos ativos
- AMAZON DRNBrazilian Depository Receipt - BDRR$ 250 mil0,9% dos ativos
- APPLE DRN EDBrazilian Depository Receipt - BDRR$ 248 mil0,9% dos ativos
- NVIDIA CORP DRNBrazilian Depository Receipt - BDRR$ 245 mil0,9% dos ativos
- MICROSOFT DRNBrazilian Depository Receipt - BDRR$ 205 mil0,8% dos ativos
- Valores a ReceberR$ 204 mil0,8% dos ativos
- SID NACIONAL ONAçõesR$ 55 mil0,2% dos ativos
- DisponibilidadeDisponibilidadesR$ 1 mil<0,1% dos ativos
- FUT WIN/Q26Mercado Futuro - Posições vendidasR$ 856<0,1% dos ativos
Principais obrigações e ajustes negativos
- ISHARES IBOVESPA FUNDO DE INDICEObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 420 mil
- TELEF BRASIL ONObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 336 mil
- KLABIN S/A UNT N2Obrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 326 mil
- TENDA ON NMObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 292 mil
- ENGIE BRASIL ON NMObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 254 mil
- LOJAS RENNER ON NMObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 170 mil
- GRUPO MATEUS ON NMObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 132 mil
- JHSF PART ON ED NMObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 122 mil
- ITAUUNIBANCO ON EJ N1Obrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 120 mil
- Valores a PagarValores a pagar · Obrigação-R$ 88 mil
Série histórica
Como o fundo mudou
Patrimônio e ativos brutos por classe ao longo das competências divulgadas.
Patrimônio ao longo do tempo
A variação do patrimônio não equivale à rentabilidade do fundo: ela também reflete aportes e resgates.
A série da CDA começa antes da data de início desta classe no cadastro CVM. Verifique a continuidade cadastral antes de interpretar o histórico como desempenho desde o início da classe.
À direita da linha: competências recentes ainda sob sigilo parcial da CVM, por até 90 dias.
Ativos brutos por classe
Posições positivas de ativos, sem obrigações nem ajustes negativos. Passe o cursor ou toque no gráfico para consultar os valores.
À direita da linha: competências recentes ainda sob sigilo parcial da CVM, por até 90 dias.
Rede de fundos
Fundos que investem neste fundo
Posições declaradas por outros fundos na competência 06/2026.
2 fundos identificados declararam posição neste fundo, somando R$ 24,1 mi.
- SAFARI SULAMÉRICA PREV FIF DA CLASSE DE INVESTIMENTO EM COTAS MULTIMERCADO RESPONSABILIDADE LIMITADAR$ 20,4 mi
- SAFARI PREV FIF DA CLASSE DE INVESTIMENTO EM COTAS MULTIMERCADO RESPONSABILIDADE LIMITADAR$ 3,7 mi
Os valores correspondem às posições informadas pelos fundos investidores e podem estar sujeitos à defasagem ou ao sigilo temporário da CVM.
Assinantes
Histórico da carteira
Cada posição do fundo de jul/25 a set/26: quando entrou, o pico, quando saiu e a quantidade mês a mês, pelas carteiras mensais (CDA) entregues à CVM.
De jul/25 a set/26, o fundo teve 109 posições: 4 mantidas, 72 encerradas e 33 incertas (meses sigilosos ou carteiras não entregues). 68 posições novas entraram no período.
Fonte e leitura
Como interpretar estes dados
Composição da carteira
A fonte é a CVM — Composição e Diversificação das Aplicações (CDA). Valores, aquisições e vendas são os declarados pelo fundo na competência indicada e podem sofrer retificações. Obrigações são identificadas pelo tipo de aplicação, mesmo quando a CVM informa um valor positivo. As parcelas e os cinco maiores grupos usam o total de ativos brutos; obrigações e ajustes negativos ficam separados. Os totais da CDA não substituem o balanço contábil do fundo.
Defasagem e sigilo
Parte das posições recentes pode permanecer confidencial por até 90 dias. Por isso, a análise usa a última carteira totalmente divulgada e identifica separadamente qualquer dado preliminar mais recente.
Patrimônio não é retorno
Mudanças no patrimônio incluem aportes, resgates e marcação a mercado. A variação exibida nesta seção não calcula a rentabilidade do fundo. Nada nesta página constitui recomendação de investimento.
Histórico regulatório
Quando exibidos, os processos da gestora vêm dos julgamentos públicos da CVM e não significam que o processo esteja relacionado a este fundo específico.
Termos usados nesta página
- Patrimônio líquido (PL):
- o valor de tudo o que o fundo possui, descontadas as suas obrigações. É o total que pertence aos cotistas.
- Competência:
- o mês a que os dados se referem. A carteira de agosto, por exemplo, é publicada semanas depois do fim do mês.
- CDA:
- o relatório mensal em que cada fundo informa à CVM os ativos que tem em carteira e o valor de cada posição.
- Sigilo:
- o fundo pode manter posições confidenciais por até 90 dias para não revelar operações em andamento. Elas aparecem quando o prazo vence.
- Cotas de fundos:
- investimentos em outros fundos. Quando identificado, o fundo investido tem link para a própria página.
- Gestora e administradora:
- a gestora decide o que comprar e vender; a administradora cuida da operação, dos registros e da prestação de contas.
Mesma gestora
Outros fundos da gestora
Os maiores fundos ativos geridos por SAFARI CAPITAL GESTÃO DE RECURSOS LTDA., pelo patrimônio informado no cadastro da CVM. Fundos exclusivos não aparecem nesta lista.
- SAFARI MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO MULTIMERCADOFIF
- SAFARI 30 FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO MULTIMERCADOFIF
- SAFARI 30 FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO MULTIMERCADO IIFIF
- SAFARI LB STRATEGY FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO MULTIMERCADOFIF
- SAFARI LONG BIAS II MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO MULTIMERCADOFIF
SAFARI CAPITAL GESTÃO DE RECURSOS LTDA. tem 11 fundos ativos. Ver todos no diretório de fundos → (assinantes)
Sobre este perfil
Reprodução fiel de registros públicos oficiais — Receita Federal, Diário Oficial, PNCP, tribunais e agências reguladoras — sem edição de mérito ou juízo de valor. Cada registro indica fonte e data.
Como usar
Este perfil é um ponto de partida para análise. Decisões com efeito jurídico ou econômico — crédito, contratação, seguro, compliance — exigem confirmação nas fontes oficiais e avaliação humana. Não utilize esta página como base única nem para decisões exclusivamente automatizadas.
É a empresa ou pessoa citada?
Você pode registrar uma manifestação ou resposta, publicada de forma identificada junto ao registro, sem custo → Solicitar manifestação. Dado incorreto ou desatualizado? → Solicitar correção. Analisamos no prazo legal.
Dados pessoais (LGPD)
Todo o conteúdo do Atlas Público é reprodução de informações publicamente disponíveis nas fontes oficiais — Diário Oficial, Receita Federal, tribunais, PNCP e demais órgãos públicos. Remover um dado do Atlas não o remove da fonte oficial, que continua pública e acessível a qualquer pessoa. Titulares podem, ainda assim, exercer os direitos previstos na LGPD (acesso, correção, anonimização, oposição) pelo canal do encarregado: [email protected]. Pedidos de remoção são analisados caso a caso, ponderando o interesse público da informação; quando atendidos, a página passa a indicar a fonte oficial onde o registro permanece disponível. Abrir solicitação LGPD.