Consulta de fundos
Buscar outro fundo
Encontre um perfil pelo nome, gestora ou CNPJ.
Fundo de investimento · CNPJ 36.352.273/0001-42
ARG HIKE MASTER
Na carteira de 06/2026, totalmente divulgada, ARG HIKE MASTER declarava patrimônio líquido de R$ 12 mi (-1,6% ante o mês anterior, variação que não é retorno), em 30 grupos de ativos. A principal classe era títulos públicos e compromissadas, 55% dos ativos brutos; os cinco maiores grupos somam 74%. No mês, registrou R$ 491 mil em aquisições e R$ 230 mil em vendas.
Carteira completa: 06/2026Dados processados em 11/10/2026Fonte: CVM · CDA ↗Arquivo 06/2026 ↗
Gestora: ARGUMENTO ADMINISTRAÇÃO DE CARTEIRA DE TITULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDAAdministradora: BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S/A DTVMClassificação CVM: Classes de Cotas de Fundos FIF
Já existem dados de 08/2026 (PL R$ 12,2 mi, carteira ainda parcial). A carteira recente ainda pode estar sob sigilo; as posições abaixo usam a última competência totalmente divulgada.
Fundo investidor identificado: ARG HIKE FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO MULTIMERCADO · posição declarada de R$ 12 mi em 06/2026. Ver fundos da mesma classificação (Multimercados Livre) →
Perfil independente · O Atlas Público não é o administrador nem o gestor deste fundo.
Esta é uma página do Atlas Público sobre o fundo ARG HIKE MASTER, montada a partir de registros públicos oficiais. Não somos o administrador nem o gestor do fundo, não o representamos e não intermediamos aplicações, resgates ou contato comercial. Para falar com o fundo, utilize os contatos do administrador ou gestor.
Mudanças declaradas
O que mudou na carteira
Compare 05/2026 com 06/2026, as duas últimas carteiras totalmente divulgadas para este fundo.
Novas posições e aumentos
- CONTA CORRENTE NO EXTERIORValor de mercado maior+R$ 144 mil
- GERDAU PN N1Valor de mercado maior+R$ 131 mil
- GERDAU MET PN N1Valor de mercado maior+R$ 126 mil
- Títulos PúblicosValor de mercado maior+R$ 58 mil
Reduções e saídas
- TREND ETF LBMA OURO CLASSE DE ÍNDICE INVESTIMENTO NO EXTERIOR - RESPONSABILIDADE LIMITADAValor de mercado menor−R$ 287 mil
- RHEINMETALL AGNão aparece na posição atual−R$ 159 mil
- AXIA ENERGIA ON NMValor de mercado menor−R$ 104 mil
- VIBRA ON NMValor de mercado menor−R$ 101 mil
A diferença é no valor de mercado declarado. Ela combina negociações e variação de preço; não representa, por si só, fluxo de dinheiro ou rentabilidade.
Cadastro e prestadores
Quem opera o fundo e sob quais regras
Dados cadastrais da classe, carregados diretamente pelo CNPJ no registro diário da CVM. Campos não informados pela fonte não são convertidos em “não”.
Dados da classe
Consultar cadastro original na CVM ↗- Situação
- Em Funcionamento Normal
- Situação desde
- 23/05/2025
- Constituição
- 23/05/2025
- Início da classe
- 23/05/2025
- Registro na CVM
- 23/05/2025
- Registro/adequação RCVM 175
- 23/05/2025
- Classificação CVM
- Multimercado
- Classificação ANBIMA
- Multimercados Livre
- Indicador de desempenho
- DI de um dia
- Forma de condomínio
- Aberto
- Público-alvo
- Público Geral
- Tributação de longo prazo
- Sim
- Pode aplicar 100% no exterior
- Não
- Fundo exclusivo
- Não
- Classe identificada como ESG
- Não
Fluxos declarados
O que o fundo movimentou
Aquisições e vendas informadas na competência 06/2026.
No mês, o fundo declarou R$ 491 mil em aquisições e R$ 230 mil em vendas — soma de aquisições e vendas equivalente a 6% do PL.
Aquisições
- GERDAU PN N1R$ 136 mil
- GERDAU MET PN N1R$ 130 mil
- SABESP ON NMR$ 42 mil
- ITAUSA PN N1R$ 42 mil
- CPFL ENERGIA ON NMR$ 40 mil
- BRADESPAR PN N1R$ 38 mil
- COPASA ON NMR$ 30 mil
- USIMINAS PNA N1R$ 24 mil
Vendas
- AXIA ENERGIA ON NMR$ 109 mil
- VIBRA ON NMR$ 101 mil
- ISA ENERGIA PN N1R$ 11 mil
- ITAUUNIBANCO PN EJ N1R$ 8 mil
Composição
Carteira e concentração
Ativos e obrigações declarados na competência 06/2026.
Ativos por categoria
Participação nos ativos brutos positivos da CDA, sem obrigações.
- Títulos públicos e compromissadas55%
- Ações, derivativos e outros valores mobiliários29,4%
- Cotas de fundos7,3%
- Investimento no exterior6,4%
- Outros1,8%
30 grupos de ativos; os cinco maiores somam 74% dos ativos brutos, 7% estão em cotas de fundos e 6% no exterior.
Como os ativos chegam ao patrimônio
- Ativos brutos
- R$ 12 mi
- Obrigações declaradas
- R$ 2 mil
- Ajustes negativos
- -R$ 17 mil
- Patrimônio líquido declarado
- R$ 12 miCDA · 06/2026
Ativos brutos equivalem a 1 vezes o PL. A soma das posições da CDA resulta em R$ 12 mi; pode haver diferença de arredondamento em relação ao PL informado pela CVM. Esta razão não mede, isoladamente, alavancagem ou risco.
A composição e a concentração usam os ativos brutos. O patrimônio líquido (PL) considera também obrigações e ajustes: por isso, uma posição pode superar 100% do PL. Os grupos reúnem registros por descrição, emissor e tipo de aplicação; não representam necessariamente um único título. Em derivativos e empréstimos de valores mobiliários, um nome associado ao registro pode identificar a infraestrutura de mercado ou uma contraparte, e não um investimento direto naquela empresa.
Principais grupos de ativos
- Títulos PúblicosR$ 5,3 mi43,7% dos ativos43,8% do PL
- Operações CompromissadasR$ 1,4 mi11,3% dos ativos11,3% do PL
- TREND ETF NASDAQ 100 CLASSE DE ÍNDICE INVESTIMENTO NO EXTERIOR - RESPONSABILIDADE LIMITADACotas de FundosR$ 882 mil7,3% dos ativos7,4% do PL
- AMAZON DRNBrazilian Depository Receipt - BDRR$ 780 mil6,5% dos ativos6,5% do PL
- ALPHABET DRNBrazilian Depository Receipt - BDRR$ 652 mil5,4% dos ativos5,4% do PL
- VALE ON N1AçõesR$ 592 mil4,9% dos ativos4,9% do PL
- MICROSOFT DRNBrazilian Depository Receipt - BDRR$ 420 mil3,5% dos ativos3,5% do PL
- INVESCO QQQ TRUST SERIES 1Investimento no ExteriorR$ 331 mil2,8% dos ativos2,8% do PL
- MERCADOLIBRE DRNBrazilian Depository Receipt - BDRR$ 235 mil2% dos ativos2% do PL
- MERCADOLIBRE INCInvestimento no ExteriorR$ 219 mil1,8% dos ativos1,8% do PL
- BNP PARIBAS.Investimento no ExteriorR$ 219 mil1,8% dos ativos1,8% do PL
- GERDAU PN N1AçõesR$ 181 mil1,5% dos ativos1,5% do PL
Ver os demais 18 grupos de ativos
- CONTA CORRENTE NO EXTERIORDisponibilidadesR$ 176 mil1,5% dos ativos
- GERDAU MET PN N1AçõesR$ 172 mil1,4% dos ativos
- ENEVA ON NMAçõesR$ 126 mil1% dos ativos
- ISA ENERGIA PN N1AçõesR$ 45 mil0,4% dos ativos
- ITAUUNIBANCO PN EJ N1AçõesR$ 42 mil0,4% dos ativos
- SABESP ON NMAçõesR$ 41 mil0,3% dos ativos
- ITAUSA PN N1AçõesR$ 41 mil0,3% dos ativos
- CPFL ENERGIA ON NMAçõesR$ 40 mil0,3% dos ativos
- VIBRA ON NMAçõesR$ 39 mil0,3% dos ativos
- BRADESPAR PN N1AçõesR$ 38 mil0,3% dos ativos
- AXIA ENERGIA ON NMAçõesR$ 33 mil0,3% dos ativos
- COPASA ON NMAçõesR$ 30 mil0,2% dos ativos
- VALORES A RECEBERR$ 27 mil0,2% dos ativos
- USIMINAS PNA N1AçõesR$ 24 mil0,2% dos ativos
- WINFQ26Mercado Futuro - Posições vendidasR$ 9 mil<0,1% dos ativos
- BANCO DO BRASIL RJOpções - Posições titularesR$ 3 mil<0,1% dos ativos
- DAPFK35Mercado Futuro - Posições compradasR$ 2 mil<0,1% dos ativos
- TREND ETF LBMA OURO CLASSE DE ÍNDICE INVESTIMENTO NO EXTERIOR - RESPONSABILIDADE LIMITADACotas de FundosR$ 301<0,1% dos ativos
Principais obrigações e ajustes negativos
- WSPFU26Mercado Futuro - Posições vendidas · Ajuste negativo-R$ 16 mil
- VALORES A PAGARValores a pagar · Obrigação-R$ 2 mil
- WDOFQ26Mercado Futuro - Posições vendidas · Ajuste negativo-R$ 1 mil
Série histórica
Como o fundo mudou
Patrimônio e ativos brutos por classe ao longo das competências divulgadas.
Patrimônio ao longo do tempo
A variação do patrimônio não equivale à rentabilidade do fundo: ela também reflete aportes e resgates.
A série da CDA começa antes da data de início desta classe no cadastro CVM. Verifique a continuidade cadastral antes de interpretar o histórico como desempenho desde o início da classe.
À direita da linha: competências recentes ainda sob sigilo parcial da CVM, por até 90 dias.
Ativos brutos por classe
Posições positivas de ativos, sem obrigações nem ajustes negativos. Passe o cursor ou toque no gráfico para consultar os valores.
À direita da linha: competências recentes ainda sob sigilo parcial da CVM, por até 90 dias.
Rede de fundos
Fundos que investem neste fundo
Posições declaradas por outros fundos na competência 06/2026.
1 fundo identificado declarou posição neste fundo, somando R$ 12 mi.
Os valores correspondem às posições informadas pelos fundos investidores e podem estar sujeitos à defasagem ou ao sigilo temporário da CVM.
Assinantes
Histórico da carteira
Cada posição do fundo de jul/25 a set/26: quando entrou, o pico, quando saiu e a quantidade mês a mês, pelas carteiras mensais (CDA) entregues à CVM.
De jul/25 a set/26, o fundo teve 106 posições: 22 mantidas, 65 encerradas e 19 incertas (meses sigilosos ou carteiras não entregues). 69 posições novas entraram no período.
Fonte e leitura
Como interpretar estes dados
Composição da carteira
A fonte é a CVM — Composição e Diversificação das Aplicações (CDA). Valores, aquisições e vendas são os declarados pelo fundo na competência indicada e podem sofrer retificações. Obrigações são identificadas pelo tipo de aplicação, mesmo quando a CVM informa um valor positivo. As parcelas e os cinco maiores grupos usam o total de ativos brutos; obrigações e ajustes negativos ficam separados. Os totais da CDA não substituem o balanço contábil do fundo.
Defasagem e sigilo
Parte das posições recentes pode permanecer confidencial por até 90 dias. Por isso, a análise usa a última carteira totalmente divulgada e identifica separadamente qualquer dado preliminar mais recente.
Patrimônio não é retorno
Mudanças no patrimônio incluem aportes, resgates e marcação a mercado. A variação exibida nesta seção não calcula a rentabilidade do fundo. Nada nesta página constitui recomendação de investimento.
Histórico regulatório
Quando exibidos, os processos da gestora vêm dos julgamentos públicos da CVM e não significam que o processo esteja relacionado a este fundo específico.
Termos usados nesta página
- Patrimônio líquido (PL):
- o valor de tudo o que o fundo possui, descontadas as suas obrigações. É o total que pertence aos cotistas.
- Competência:
- o mês a que os dados se referem. A carteira de agosto, por exemplo, é publicada semanas depois do fim do mês.
- CDA:
- o relatório mensal em que cada fundo informa à CVM os ativos que tem em carteira e o valor de cada posição.
- Sigilo:
- o fundo pode manter posições confidenciais por até 90 dias para não revelar operações em andamento. Elas aparecem quando o prazo vence.
- Cotas de fundos:
- investimentos em outros fundos. Quando identificado, o fundo investido tem link para a própria página.
- Gestora e administradora:
- a gestora decide o que comprar e vender; a administradora cuida da operação, dos registros e da prestação de contas.
Mesma gestora
Outros fundos da gestora
Os maiores fundos ativos geridos por ARGUMENTO ADMINISTRAÇÃO DE CARTEIRA DE TITULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA, pelo patrimônio informado no cadastro da CVM. Fundos exclusivos não aparecem nesta lista.
Sobre este perfil
Reprodução fiel de registros públicos oficiais — Receita Federal, Diário Oficial, PNCP, tribunais e agências reguladoras — sem edição de mérito ou juízo de valor. Cada registro indica fonte e data.
Como usar
Este perfil é um ponto de partida para análise. Decisões com efeito jurídico ou econômico — crédito, contratação, seguro, compliance — exigem confirmação nas fontes oficiais e avaliação humana. Não utilize esta página como base única nem para decisões exclusivamente automatizadas.
É a empresa ou pessoa citada?
Você pode registrar uma manifestação ou resposta, publicada de forma identificada junto ao registro, sem custo → Solicitar manifestação. Dado incorreto ou desatualizado? → Solicitar correção. Analisamos no prazo legal.
Dados pessoais (LGPD)
Todo o conteúdo do Atlas Público é reprodução de informações publicamente disponíveis nas fontes oficiais — Diário Oficial, Receita Federal, tribunais, PNCP e demais órgãos públicos. Remover um dado do Atlas não o remove da fonte oficial, que continua pública e acessível a qualquer pessoa. Titulares podem, ainda assim, exercer os direitos previstos na LGPD (acesso, correção, anonimização, oposição) pelo canal do encarregado: [email protected]. Pedidos de remoção são analisados caso a caso, ponderando o interesse público da informação; quando atendidos, a página passa a indicar a fonte oficial onde o registro permanece disponível. Abrir solicitação LGPD.