Consulta de fundos
Buscar outro fundo
Encontre um perfil pelo nome, gestora ou CNPJ.
Fundo de investimento · CNPJ 03.879.361/0001-48
ARX INCOME ICATU PREVIDÊNCIA
Na carteira de 06/2026, totalmente divulgada, ARX INCOME ICATU PREVIDÊNCIA declarava patrimônio líquido de R$ 89,9 mi (+0,6% ante o mês anterior, variação que não é retorno), em 40 grupos de ativos. A principal classe era títulos públicos e compromissadas, 54% dos ativos brutos; os cinco maiores grupos somam 66%. No mês, registrou R$ 2,4 mi em aquisições.
Carteira completa: 06/2026Dados processados em 11/10/2026Fonte: CVM · CDA ↗Arquivo 06/2026 ↗
Gestora: ARX INVESTIMENTOS LTDAAdministradora: BNY MELLON SERVICOS FINANCEIROS DTVM S.A.Classificação CVM: Classes de Cotas de Fundos FIF
Já existem dados de 09/2026 (PL R$ 94,3 mi, carteira ainda parcial). A carteira recente ainda pode estar sob sigilo; as posições abaixo usam a última competência totalmente divulgada.
Ver fundos da mesma classificação (Previdência Multimercado Livre) →
Perfil independente · O Atlas Público não é o administrador nem o gestor deste fundo.
Esta é uma página do Atlas Público sobre o fundo ARX INCOME ICATU PREVIDÊNCIA, montada a partir de registros públicos oficiais. Não somos o administrador nem o gestor do fundo, não o representamos e não intermediamos aplicações, resgates ou contato comercial. Para falar com o fundo, utilize os contatos do administrador ou gestor.
Mudanças declaradas
O que mudou na carteira
Compare 05/2026 com 06/2026, as duas últimas carteiras totalmente divulgadas para este fundo.
Novas posições e aumentos
- TELEF BRASIL ONNova posição declarada+R$ 679 mil
- DisponibilidadeValor de mercado maior+R$ 529 mil
- AXIA ENERGIA ON NMNova posição declarada+R$ 440 mil
- EMBRAER ON NMValor de mercado maior+R$ 376 mil
Reduções e saídas
- TELEF BRASIL ONValor de mercado menor−R$ 632 mil
- SUZANO S.A. ON NMValor de mercado menor−R$ 340 mil
- LOJAS RENNER ON NMValor de mercado menor−R$ 227 mil
- B3 ON NMValor de mercado menor−R$ 210 mil
A diferença é no valor de mercado declarado. Ela combina negociações e variação de preço; não representa, por si só, fluxo de dinheiro ou rentabilidade.
Cadastro e prestadores
Quem opera o fundo e sob quais regras
Dados cadastrais da classe, carregados diretamente pelo CNPJ no registro diário da CVM. Campos não informados pela fonte não são convertidos em “não”.
Dados da classe
Consultar cadastro original na CVM ↗- Situação
- Em Funcionamento Normal
- Situação desde
- 29/05/2025
- Constituição
- 29/05/2025
- Início da classe
- 29/05/2025
- Registro na CVM
- 29/05/2025
- Registro/adequação RCVM 175
- 29/05/2025
- Classificação CVM
- Multimercado
- Classificação ANBIMA
- Previdência Multimercado Livre
- Indicador de desempenho
- Não se aplica
- Forma de condomínio
- Aberto
- Público-alvo
- Profissional
- Pode aplicar 100% no exterior
- Não
- Fundo exclusivo
- Sim
- Classe identificada como ESG
- Não
Fluxos declarados
O que o fundo movimentou
Aquisições e vendas informadas na competência 06/2026.
No mês, o fundo declarou R$ 2,4 mi em aquisições e R$ 0 em vendas — soma de aquisições e vendas equivalente a 3% do PL.
Aquisições
- AXIA ENERGIA PNC NMR$ 528 mil
- BRADESCO PN EJ N1R$ 190 mil
- ITAUSA PN N1R$ 186 mil
- AXIA ENERGIA ON NMR$ 174 mil
- PETROBRAS PN N2R$ 166 mil
- COPEL ON NMR$ 128 mil
- B3 ON NMR$ 126 mil
- VALE ON EDJ NMR$ 125 mil
Vendas
Nenhuma movimentação declarada nesta competência.
Composição
Carteira e concentração
Ativos e obrigações declarados na competência 06/2026.
Ativos por categoria
Participação nos ativos brutos positivos da CDA, sem obrigações.
- Títulos públicos e compromissadas53,7%
- Ações, derivativos e outros valores mobiliários44,9%
- Outros1,4%
40 grupos de ativos; os cinco maiores somam 66% dos ativos brutos, 0% estão em cotas de fundos e 0% no exterior.
Como os ativos chegam ao patrimônio
- Ativos brutos
- R$ 92,1 mi
- Obrigações declaradas
- R$ 2,2 mi
- Ajustes negativos
- R$ 0
- Patrimônio líquido declarado
- R$ 89,9 miCDA · 06/2026
Ativos brutos equivalem a 1 vezes o PL. A soma das posições da CDA resulta em R$ 89,9 mi; pode haver diferença de arredondamento em relação ao PL informado pela CVM. Esta razão não mede, isoladamente, alavancagem ou risco.
A composição e a concentração usam os ativos brutos. O patrimônio líquido (PL) considera também obrigações e ajustes: por isso, uma posição pode superar 100% do PL. Os grupos reúnem registros por descrição, emissor e tipo de aplicação; não representam necessariamente um único título. Em derivativos e empréstimos de valores mobiliários, um nome associado ao registro pode identificar a infraestrutura de mercado ou uma contraparte, e não um investimento direto naquela empresa.
Principais grupos de ativos
- Títulos PúblicosR$ 45,1 mi48,9% dos ativos50,1% do PL
- Operações CompromissadasR$ 4,4 mi4,8% dos ativos4,9% do PL
- BRADESCO PN EJ N1AçõesR$ 3,9 mi4,3% dos ativos4,4% do PL
- ITAUSA PN N1AçõesR$ 3,8 mi4,2% dos ativos4,3% do PL
- PETROBRAS PN N2AçõesR$ 3,4 mi3,7% dos ativos3,8% do PL
- COPEL ON NMAçõesR$ 2,6 mi2,9% dos ativos2,9% do PL
- VALE ON EDJ NMAçõesR$ 2,6 mi2,8% dos ativos2,9% do PL
- B3 ON NMAçõesR$ 2,6 mi2,8% dos ativos2,9% do PL
- AXIA ENERGIA ON NMAçõesR$ 2,6 mi2,8% dos ativos2,9% do PL
- EMBRAER ON NMAçõesR$ 2,6 mi2,8% dos ativos2,9% do PL
- BTGP BANCO UNT N2Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliáriosR$ 1,8 mi2% dos ativos2% do PL
- SUZANO S.A. ON NMAções e outros TVM cedidos em empréstimoR$ 1,6 mi1,7% dos ativos1,8% do PL
Ver os demais 28 grupos de ativos
- ALLOS ON NMAçõesR$ 1,3 mi1,4% dos ativos
- MARFRIG ON ATZ NMAções e outros TVM cedidos em empréstimoR$ 1,1 mi1,2% dos ativos
- VIBRA ON NMAçõesR$ 1,1 mi1,2% dos ativos
- ASSAI ON NMAções e outros TVM cedidos em empréstimoR$ 1,1 mi1,2% dos ativos
- LOCALIZA ON NMAções e outros TVM cedidos em empréstimoR$ 1 mi1,1% dos ativos
- EQUATORIAL ON NMAçõesR$ 1 mi1,1% dos ativos
- LOJAS RENNER ON NMAçõesR$ 903 mil1% dos ativos
- TIM ON NMAçõesR$ 817 mil0,9% dos ativos
- DisponibilidadeDisponibilidadesR$ 694 mil0,8% dos ativos
- TELEF BRASIL ONAções e outros TVM cedidos em empréstimoR$ 679 mil0,7% dos ativos
- SANTANDER BR UNTCertificado ou recibo de depósito de valores mobiliáriosR$ 679 mil0,7% dos ativos
- YDUQS PART ON NMAções e outros TVM cedidos em empréstimoR$ 622 mil0,7% dos ativos
- Valores a ReceberR$ 567 mil0,6% dos ativos
- AXIA ENERGIA PNC NMAçõesR$ 563 mil0,6% dos ativos
- CEA MODAS ON NMAçõesR$ 476 mil0,5% dos ativos
- ITAUUNIBANCO PN EJ N1AçõesR$ 457 mil0,5% dos ativos
- AXIA ENERGIA ON NMAções e outros TVM cedidos em empréstimoR$ 440 mil0,5% dos ativos
- NATURA ON NMAções e outros TVM cedidos em empréstimoR$ 306 mil0,3% dos ativos
- LOJAS RENNER ON NMAções e outros TVM cedidos em empréstimoR$ 220 mil0,2% dos ativos
- TELEF BRASIL ONAçõesR$ 210 mil0,2% dos ativos
- LOCALIZA ON NMAçõesR$ 210 mil0,2% dos ativos
- SUZANO S.A. ON NMAçõesR$ 169 mil0,2% dos ativos
- YDUQS PART ON NMAçõesR$ 131 mil0,1% dos ativos
- ASSAI ON NMAçõesR$ 75 mil<0,1% dos ativos
- MARFRIG ON ATZ NMAçõesR$ 65 mil<0,1% dos ativos
- NATURA ON NMAçõesR$ 62 mil<0,1% dos ativos
- BOLSA MERCADORIAS FUTUROS BMF SAMercado Futuro - Posições compradasR$ 44 mil<0,1% dos ativos
- LOCALIZA PN NMAçõesR$ 24 mil<0,1% dos ativos
Principais obrigações e ajustes negativos
- Valores a PagarValores a pagar · Obrigação-R$ 2,2 mi
Série histórica
Como o fundo mudou
Patrimônio e ativos brutos por classe ao longo das competências divulgadas.
Patrimônio ao longo do tempo
A variação do patrimônio não equivale à rentabilidade do fundo: ela também reflete aportes e resgates.
A série da CDA começa antes da data de início desta classe no cadastro CVM. Verifique a continuidade cadastral antes de interpretar o histórico como desempenho desde o início da classe.
À direita da linha: competências recentes ainda sob sigilo parcial da CVM, por até 90 dias.
Ativos brutos por classe
Posições positivas de ativos, sem obrigações nem ajustes negativos. Passe o cursor ou toque no gráfico para consultar os valores.
Rede de fundos
Fundos que investem neste fundo
Posições declaradas por outros fundos na competência 06/2026.
Nenhuma posição identificada
A base pública não registra, nesta competência, outro fundo com posição declarada neste veículo. Isso não confirma a ausência de investidores: posições recentes podem estar sob sigilo temporário ou ainda não ter sido divulgadas pela CVM.
Assinantes
Histórico da carteira
Cada posição do fundo de jul/25 a set/26: quando entrou, o pico, quando saiu e a quantidade mês a mês, pelas carteiras mensais (CDA) entregues à CVM.
De jul/25 a set/26, o fundo teve 56 posições: 34 mantidas, 22 encerradas. 23 posições novas entraram no período.
Fonte e leitura
Como interpretar estes dados
Composição da carteira
A fonte é a CVM — Composição e Diversificação das Aplicações (CDA). Valores, aquisições e vendas são os declarados pelo fundo na competência indicada e podem sofrer retificações. Obrigações são identificadas pelo tipo de aplicação, mesmo quando a CVM informa um valor positivo. As parcelas e os cinco maiores grupos usam o total de ativos brutos; obrigações e ajustes negativos ficam separados. Os totais da CDA não substituem o balanço contábil do fundo.
Defasagem e sigilo
Parte das posições recentes pode permanecer confidencial por até 90 dias. Por isso, a análise usa a última carteira totalmente divulgada e identifica separadamente qualquer dado preliminar mais recente.
Patrimônio não é retorno
Mudanças no patrimônio incluem aportes, resgates e marcação a mercado. A variação exibida nesta seção não calcula a rentabilidade do fundo. Nada nesta página constitui recomendação de investimento.
Histórico regulatório
Quando exibidos, os processos da gestora vêm dos julgamentos públicos da CVM e não significam que o processo esteja relacionado a este fundo específico.
Termos usados nesta página
- Patrimônio líquido (PL):
- o valor de tudo o que o fundo possui, descontadas as suas obrigações. É o total que pertence aos cotistas.
- Competência:
- o mês a que os dados se referem. A carteira de agosto, por exemplo, é publicada semanas depois do fim do mês.
- CDA:
- o relatório mensal em que cada fundo informa à CVM os ativos que tem em carteira e o valor de cada posição.
- Sigilo:
- o fundo pode manter posições confidenciais por até 90 dias para não revelar operações em andamento. Elas aparecem quando o prazo vence.
- Cotas de fundos:
- investimentos em outros fundos. Quando identificado, o fundo investido tem link para a própria página.
- Gestora e administradora:
- a gestora decide o que comprar e vender; a administradora cuida da operação, dos registros e da prestação de contas.
Mesma gestora
Outros fundos da gestora
Os maiores fundos ativos geridos por ARX INVESTIMENTOS LTDA, pelo patrimônio informado no cadastro da CVM. Fundos exclusivos não aparecem nesta lista.
- ARX FUJI FIC DE FIF RENDA FIXA CRÉDITO PRIVADO - RESP LTDAFIF
- ARX FUJI MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA CRÉDITO PRIVADO - RESP LTDAFIF
- ARX DENALI PREVIDÊNCIA FI FINANCEIRO RENDA FIXA CRÉDITO PRIVADO - RESPONSABILIDADE LIMITADAFIF
- ARX DENALI MASTER FIF RENDA FIXA CRÉDITO PRIVADO - RESP LTDAFIF
- BNY MELLON ARX LIQUIDEZ FIF RENDA FIXA REFERENCIADO DI - RESPONSABILIDADE LIMITADAFIF
ARX INVESTIMENTOS LTDA tem 95 fundos ativos. Ver todos no diretório de fundos → (assinantes)
Sobre este perfil
Reprodução fiel de registros públicos oficiais — Receita Federal, Diário Oficial, PNCP, tribunais e agências reguladoras — sem edição de mérito ou juízo de valor. Cada registro indica fonte e data.
Como usar
Este perfil é um ponto de partida para análise. Decisões com efeito jurídico ou econômico — crédito, contratação, seguro, compliance — exigem confirmação nas fontes oficiais e avaliação humana. Não utilize esta página como base única nem para decisões exclusivamente automatizadas.
É a empresa ou pessoa citada?
Você pode registrar uma manifestação ou resposta, publicada de forma identificada junto ao registro, sem custo → Solicitar manifestação. Dado incorreto ou desatualizado? → Solicitar correção. Analisamos no prazo legal.
Dados pessoais (LGPD)
Todo o conteúdo do Atlas Público é reprodução de informações publicamente disponíveis nas fontes oficiais — Diário Oficial, Receita Federal, tribunais, PNCP e demais órgãos públicos. Remover um dado do Atlas não o remove da fonte oficial, que continua pública e acessível a qualquer pessoa. Titulares podem, ainda assim, exercer os direitos previstos na LGPD (acesso, correção, anonimização, oposição) pelo canal do encarregado: [email protected]. Pedidos de remoção são analisados caso a caso, ponderando o interesse público da informação; quando atendidos, a página passa a indicar a fonte oficial onde o registro permanece disponível. Abrir solicitação LGPD.