Consulta de fundos
Buscar outro fundo
Encontre um perfil pelo nome, gestora ou CNPJ.
Fundo de investimento · CNPJ 65.099.917/0001-30
CLASSE ÚNICA DO WITZ
Na carteira de 06/2026, totalmente divulgada, CLASSE ÚNICA DO WITZ declarava patrimônio líquido de R$ 1,7 mi (-14,8% ante o mês anterior, variação que não é retorno), em 36 grupos de ativos. A principal classe era ações, derivativos e outros valores mobiliários, 87% dos ativos brutos; os cinco maiores grupos somam 32%. No mês, registrou R$ 479 mil em aquisições e R$ 664 mil em vendas.
Carteira completa: 06/2026Dados processados em 11/10/2026Fonte: CVM · CDA ↗Arquivo 06/2026 ↗
Gestora: FELIPE JUNQUEIRA LACERDAAdministradora: NOVA FUTURA CTVM LTDAClassificação CVM: Classes de Cotas de Fundos FIF
Já existem dados de 09/2026 (PL R$ 1,5 mi, carteira ainda parcial). A carteira recente ainda pode estar sob sigilo; as posições abaixo usam a última competência totalmente divulgada.
Ver fundos da mesma classificação (Ações Livre) →
Perfil independente · O Atlas Público não é o administrador nem o gestor deste fundo.
Esta é uma página do Atlas Público sobre o fundo CLASSE ÚNICA DO WITZ, montada a partir de registros públicos oficiais. Não somos o administrador nem o gestor do fundo, não o representamos e não intermediamos aplicações, resgates ou contato comercial. Para falar com o fundo, utilize os contatos do administrador ou gestor.
Mudanças declaradas
O que mudou na carteira
Compare 05/2026 com 06/2026, as duas últimas carteiras totalmente divulgadas para este fundo.
Novas posições e aumentos
- SER EDUCA ON NMValor de mercado maior+R$ 112 mil
- CAMIL ON NMValor de mercado maior+R$ 39 mil
- METISA PNNova posição declarada+R$ 37 mil
- ESPACOLASER ON NMNova posição declarada+R$ 35 mil
Reduções e saídas
- CAMBUCI ONValor de mercado menor−R$ 88 mil
- VIVEO ON NMValor de mercado menor−R$ 65 mil
- JALLESMACHAD ON NMNão aparece na posição atual−R$ 59 mil
- DIRECIONAL ON NMNão aparece na posição atual−R$ 45 mil
A diferença é no valor de mercado declarado. Ela combina negociações e variação de preço; não representa, por si só, fluxo de dinheiro ou rentabilidade.
Cadastro e prestadores
Quem opera o fundo e sob quais regras
Dados cadastrais da classe, carregados diretamente pelo CNPJ no registro diário da CVM. Campos não informados pela fonte não são convertidos em “não”.
Dados da classe
Consultar cadastro original na CVM ↗- Situação
- Em Funcionamento Normal
- Situação desde
- 06/03/2026
- Constituição
- 09/02/2026
- Início da classe
- 09/02/2026
- Registro na CVM
- 12/02/2026
- Registro/adequação RCVM 175
- 12/02/2026
- Classificação CVM
- Ações
- Classificação ANBIMA
- Ações Livre
- Indicador de desempenho
- Não se aplica
- Pode aplicar 100% no exterior
- Não
- Classe identificada como ESG
- Não
Fluxos declarados
O que o fundo movimentou
Aquisições e vendas informadas na competência 06/2026.
No mês, o fundo declarou R$ 479 mil em aquisições e R$ 664 mil em vendas — soma de aquisições e vendas equivalente a 66% do PL.
Aquisições
- ETERNIT ON NMR$ 53 mil
- MULTILASER ON NMR$ 43 mil
- CAMBUCI ONR$ 38 mil
- BANCO BMG PN N1R$ 32 mil
- MITRE REALTY ON NMR$ 30 mil
- CURY S/A ON NMR$ 28 mil
- RIOSULENSE PNR$ 24 mil
- SMAL FM CIR$ 22 mil
Vendas
- CAMBUCI ONR$ 100 mil
- SMAL CIR$ 62 mil
- TRIUNFO PART ON NMR$ 54 mil
- MULTILASER ON NMR$ 53 mil
- ETERNIT ON NMR$ 49 mil
- MITRE REALTY ON NMR$ 47 mil
- RIOSULENSE PNR$ 39 mil
- CURY S/A ON NMR$ 35 mil
Composição
Carteira e concentração
Ativos e obrigações declarados na competência 06/2026.
Ativos por categoria
Participação nos ativos brutos positivos da CDA, sem obrigações.
- Ações, derivativos e outros valores mobiliários86,9%
- Cotas de fundos9,1%
- Títulos públicos e compromissadas2,8%
- Outros1,2%
36 grupos de ativos; os cinco maiores somam 32% dos ativos brutos, 9% estão em cotas de fundos e 0% no exterior.
Como os ativos chegam ao patrimônio
- Ativos brutos
- R$ 1,8 mi
- Obrigações declaradas
- R$ 76 mil
- Ajustes negativos
- R$ 0
- Patrimônio líquido declarado
- R$ 1,7 miCDA · 06/2026
Ativos brutos equivalem a 1 vezes o PL. A soma das posições da CDA resulta em R$ 1,7 mi; pode haver diferença de arredondamento em relação ao PL informado pela CVM. Esta razão não mede, isoladamente, alavancagem ou risco.
A composição e a concentração usam os ativos brutos. O patrimônio líquido (PL) considera também obrigações e ajustes: por isso, uma posição pode superar 100% do PL. Os grupos reúnem registros por descrição, emissor e tipo de aplicação; não representam necessariamente um único título. Em derivativos e empréstimos de valores mobiliários, um nome associado ao registro pode identificar a infraestrutura de mercado ou uma contraparte, e não um investimento direto naquela empresa.
Principais grupos de ativos
- SER EDUCA ON NMAçõesR$ 172 mil9,6% dos ativos10% do PL
- BANCO BMG PN N1AçõesR$ 134 mil7,4% dos ativos7,8% do PL
- INVESTO ETF MARKETVECTOR BRAZIL TREASURY 760 DAY TARGET DURATION CLASSE DE ÍNDICE - RESP LIMITADACotas de FundosR$ 97 mil5,4% dos ativos5,6% do PL
- WIZ CO ON NMAçõesR$ 88 mil4,9% dos ativos5,1% do PL
- MITRE REALTY ON NMAçõesR$ 87 mil4,8% dos ativos5% do PL
- MULTILASER ON NMAçõesR$ 86 mil4,8% dos ativos5% do PL
- SCHULZ PNAçõesR$ 84 mil4,6% dos ativos4,9% do PL
- TRACK FIELD PN N2AçõesR$ 83 mil4,6% dos ativos4,8% do PL
- CSNMINERACAO ON N2AçõesR$ 81 mil4,5% dos ativos4,7% do PL
- GRUPO MATEUS ON NMAçõesR$ 78 mil4,3% dos ativos4,5% do PL
- PLANOEPLANO ON NMAçõesR$ 70 mil3,9% dos ativos4% do PL
- ISHARES IBOVESPA CLASSE DE ÍNDICE - RESPONSABILIDADE LIMITADACotas de FundosR$ 68 mil3,8% dos ativos3,9% do PL
Ver os demais 24 grupos de ativos
- CAMIL ON NMAçõesR$ 66 mil3,7% dos ativos
- CRUZEIRO EDU ON NMAçõesR$ 66 mil3,6% dos ativos
- CURY S/A ON NMAçõesR$ 59 mil3,3% dos ativos
- Operações CompromissadasR$ 50 mil2,8% dos ativos
- VIVEO ON NMAçõesR$ 39 mil2,2% dos ativos
- ETERNIT ON NMAçõesR$ 38 mil2,1% dos ativos
- METISA PNAçõesR$ 37 mil2,1% dos ativos
- ESPACOLASER ON NMAçõesR$ 35 mil2% dos ativos
- EUCATEX PN N1AçõesR$ 35 mil1,9% dos ativos
- RIOSULENSE PNAçõesR$ 34 mil1,9% dos ativos
- SMAL FM CIOpções - Posições titularesR$ 31 mil1,7% dos ativos
- TRIUNFO PART ON NMAçõesR$ 31 mil1,7% dos ativos
- CAMBUCI ONAçõesR$ 31 mil1,7% dos ativos
- TAURUS ARMAS PN N2AçõesR$ 29 mil1,6% dos ativos
- Valores a ReceberR$ 21 mil1,2% dos ativos
- METAL LEVE ON NMAçõesR$ 15 mil0,8% dos ativos
- TECHNOS ON NMAçõesR$ 14 mil0,8% dos ativos
- SLC AGRICOLA ON NMAçõesR$ 13 mil0,7% dos ativos
- MINERVA ON NMAçõesR$ 10 mil0,6% dos ativos
- HELBOR ON NMAçõesR$ 8 mil0,5% dos ativos
- ITAUSA PN N1AçõesR$ 5 mil0,3% dos ativos
- BOVA CIOpções - Posições titularesR$ 4 mil0,2% dos ativos
- SMAL CIOpções - Posições titularesR$ 4 mil0,2% dos ativos
- DisponibilidadeDisponibilidadesR$ 1 mil<0,1% dos ativos
Principais obrigações e ajustes negativos
- SMAL CIOpções - Posições lançadas · Obrigação-R$ 66 mil
- Valores a PagarValores a pagar · Obrigação-R$ 9 mil
Série histórica
Como o fundo mudou
Patrimônio e ativos brutos por classe ao longo das competências divulgadas.
Patrimônio ao longo do tempo
A variação do patrimônio não equivale à rentabilidade do fundo: ela também reflete aportes e resgates.
À direita da linha: competências recentes ainda sob sigilo parcial da CVM, por até 90 dias.
Ativos brutos por classe
Posições positivas de ativos, sem obrigações nem ajustes negativos. Passe o cursor ou toque no gráfico para consultar os valores.
Rede de fundos
Fundos que investem neste fundo
Posições declaradas por outros fundos na competência 06/2026.
Nenhuma posição identificada
A base pública não registra, nesta competência, outro fundo com posição declarada neste veículo. Isso não confirma a ausência de investidores: posições recentes podem estar sob sigilo temporário ou ainda não ter sido divulgadas pela CVM.
Assinantes
Histórico da carteira
Cada posição do fundo de jul/25 a set/26: quando entrou, o pico, quando saiu e a quantidade mês a mês, pelas carteiras mensais (CDA) entregues à CVM.
De jul/25 a set/26, o fundo teve 76 posições: 38 mantidas, 38 encerradas. 39 posições novas entraram no período.
Fonte e leitura
Como interpretar estes dados
Composição da carteira
A fonte é a CVM — Composição e Diversificação das Aplicações (CDA). Valores, aquisições e vendas são os declarados pelo fundo na competência indicada e podem sofrer retificações. Obrigações são identificadas pelo tipo de aplicação, mesmo quando a CVM informa um valor positivo. As parcelas e os cinco maiores grupos usam o total de ativos brutos; obrigações e ajustes negativos ficam separados. Os totais da CDA não substituem o balanço contábil do fundo.
Defasagem e sigilo
Parte das posições recentes pode permanecer confidencial por até 90 dias. Por isso, a análise usa a última carteira totalmente divulgada e identifica separadamente qualquer dado preliminar mais recente.
Patrimônio não é retorno
Mudanças no patrimônio incluem aportes, resgates e marcação a mercado. A variação exibida nesta seção não calcula a rentabilidade do fundo. Nada nesta página constitui recomendação de investimento.
Histórico regulatório
Quando exibidos, os processos da gestora vêm dos julgamentos públicos da CVM e não significam que o processo esteja relacionado a este fundo específico.
Termos usados nesta página
- Patrimônio líquido (PL):
- o valor de tudo o que o fundo possui, descontadas as suas obrigações. É o total que pertence aos cotistas.
- Competência:
- o mês a que os dados se referem. A carteira de agosto, por exemplo, é publicada semanas depois do fim do mês.
- CDA:
- o relatório mensal em que cada fundo informa à CVM os ativos que tem em carteira e o valor de cada posição.
- Sigilo:
- o fundo pode manter posições confidenciais por até 90 dias para não revelar operações em andamento. Elas aparecem quando o prazo vence.
- Cotas de fundos:
- investimentos em outros fundos. Quando identificado, o fundo investido tem link para a própria página.
- Gestora e administradora:
- a gestora decide o que comprar e vender; a administradora cuida da operação, dos registros e da prestação de contas.
Sobre este perfil
Reprodução fiel de registros públicos oficiais — Receita Federal, Diário Oficial, PNCP, tribunais e agências reguladoras — sem edição de mérito ou juízo de valor. Cada registro indica fonte e data.
Como usar
Este perfil é um ponto de partida para análise. Decisões com efeito jurídico ou econômico — crédito, contratação, seguro, compliance — exigem confirmação nas fontes oficiais e avaliação humana. Não utilize esta página como base única nem para decisões exclusivamente automatizadas.
É a empresa ou pessoa citada?
Você pode registrar uma manifestação ou resposta, publicada de forma identificada junto ao registro, sem custo → Solicitar manifestação. Dado incorreto ou desatualizado? → Solicitar correção. Analisamos no prazo legal.
Dados pessoais (LGPD)
Todo o conteúdo do Atlas Público é reprodução de informações publicamente disponíveis nas fontes oficiais — Diário Oficial, Receita Federal, tribunais, PNCP e demais órgãos públicos. Remover um dado do Atlas não o remove da fonte oficial, que continua pública e acessível a qualquer pessoa. Titulares podem, ainda assim, exercer os direitos previstos na LGPD (acesso, correção, anonimização, oposição) pelo canal do encarregado: [email protected]. Pedidos de remoção são analisados caso a caso, ponderando o interesse público da informação; quando atendidos, a página passa a indicar a fonte oficial onde o registro permanece disponível. Abrir solicitação LGPD.