Consulta de fundos
Buscar outro fundo
Encontre um perfil pelo nome, gestora ou CNPJ.
Fundo de investimento · CNPJ 55.381.795/0001-17
QUINTETO
Na carteira de 06/2026, totalmente divulgada, QUINTETO declarava patrimônio líquido de R$ 9,3 mi (+3,9% ante o mês anterior, variação que não é retorno), em 28 grupos de ativos. A principal classe era ações, derivativos e outros valores mobiliários, 93% dos ativos brutos; os cinco maiores grupos somam 36%. No mês, registrou R$ 352 mil em aquisições e R$ 192 mil em vendas.
Carteira completa: 06/2026Dados processados em 11/10/2026Fonte: CVM · CDA ↗Arquivo 06/2026 ↗
Gestora: Rafter Gestão de Investimentos Ltda.Administradora: BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S/A DTVMClassificação CVM: Classes de Cotas de Fundos FIF
Já existem dados de 08/2026 (PL R$ 9,4 mi, carteira ainda parcial). A carteira recente ainda pode estar sob sigilo; as posições abaixo usam a última competência totalmente divulgada.
Ver fundos da mesma classificação (Ações Invest. no Exterior) →
Perfil independente · O Atlas Público não é o administrador nem o gestor deste fundo.
Esta é uma página do Atlas Público sobre o fundo QUINTETO, montada a partir de registros públicos oficiais. Não somos o administrador nem o gestor do fundo, não o representamos e não intermediamos aplicações, resgates ou contato comercial. Para falar com o fundo, utilize os contatos do administrador ou gestor.
Mudanças declaradas
O que mudou na carteira
Compare 05/2026 com 06/2026, as duas últimas carteiras totalmente divulgadas para este fundo.
Novas posições e aumentos
- LIGHT S.A.Nova posição declarada+R$ 385 mil
- PAGUE MENOS ON NMNova posição declarada+R$ 184 mil
- LIGHT S.A.Valor de mercado maior+R$ 171 mil
- HYPERA ON EJ NMNova posição declarada+R$ 166 mil
Reduções e saídas
- ASAIONValor de mercado menor−R$ 219 mil
- VAMOS ON NMNão aparece na posição atual−R$ 181 mil
- Operações CompromissadasValor de mercado menor−R$ 136 mil
- CVC BRASIL ON NMValor de mercado menor−R$ 67 mil
A diferença é no valor de mercado declarado. Ela combina negociações e variação de preço; não representa, por si só, fluxo de dinheiro ou rentabilidade.
Cadastro e prestadores
Quem opera o fundo e sob quais regras
Dados cadastrais da classe, carregados diretamente pelo CNPJ no registro diário da CVM. Campos não informados pela fonte não são convertidos em “não”.
Dados da classe
Consultar cadastro original na CVM ↗- Situação
- Em Funcionamento Normal
- Situação desde
- 12/06/2024
- Constituição
- 03/06/2024
- Início da classe
- 04/06/2024
- Registro na CVM
- 04/06/2024
- Registro/adequação RCVM 175
- 04/06/2024
- Classificação CVM
- Ações
- Classificação ANBIMA
- Ações Invest. no Exterior
- Indicador de desempenho
- Não se aplica
- Forma de condomínio
- Aberto
- Público-alvo
- Profissional
- Entidade de investimento
- N
- Pode aplicar 100% no exterior
- Sim
- Fundo exclusivo
- Sim
- Classe identificada como ESG
- Não
Fluxos declarados
O que o fundo movimentou
Aquisições e vendas informadas na competência 06/2026.
No mês, o fundo declarou R$ 352 mil em aquisições e R$ 192 mil em vendas — soma de aquisições e vendas equivalente a 6% do PL.
Aquisições
- PAGUE MENOS ON NMR$ 192 mil
- HYPERA ON EJ NMR$ 160 mil
- AXIA ENERGIA PNC P NMR$ 3
Vendas
- ASAIONR$ 192 mil
- AXIA ENERGIA PNC NMR$ 152
Composição
Carteira e concentração
Ativos e obrigações declarados na competência 06/2026.
Ativos por categoria
Participação nos ativos brutos positivos da CDA, sem obrigações.
- Ações, derivativos e outros valores mobiliários92,6%
- Outros6,9%
- Títulos públicos e compromissadas0,5%
28 grupos de ativos; os cinco maiores somam 36% dos ativos brutos, 0% estão em cotas de fundos e 0% no exterior.
Como os ativos chegam ao patrimônio
- Ativos brutos
- R$ 9,4 mi
- Obrigações declaradas
- R$ 7 mil
- Ajustes negativos
- R$ 0
- Patrimônio líquido declarado
- R$ 9,3 miCDA · 06/2026
Ativos brutos equivalem a 1 vezes o PL. A soma das posições da CDA resulta em R$ 9,3 mi; pode haver diferença de arredondamento em relação ao PL informado pela CVM. Esta razão não mede, isoladamente, alavancagem ou risco.
A composição e a concentração usam os ativos brutos. O patrimônio líquido (PL) considera também obrigações e ajustes: por isso, uma posição pode superar 100% do PL. Os grupos reúnem registros por descrição, emissor e tipo de aplicação; não representam necessariamente um único título. Em derivativos e empréstimos de valores mobiliários, um nome associado ao registro pode identificar a infraestrutura de mercado ou uma contraparte, e não um investimento direto naquela empresa.
Principais grupos de ativos
- MULTIPLAN ON EJ N2AçõesR$ 752 mil8% dos ativos8,1% do PL
- OCEANPACT ON NMAçõesR$ 708 mil7,6% dos ativos7,6% do PL
- CVC BRASIL ON NMAçõesR$ 653 mil7% dos ativos7% do PL
- LOCALIZA ON NMAçõesR$ 618 mil6,6% dos ativos6,6% do PL
- SMART FIT ON NMAçõesR$ 601 mil6,4% dos ativos6,4% do PL
- INTELBRAS ON NMAçõesR$ 539 mil5,8% dos ativos5,8% do PL
- ITAUUNIBANCO PN EJ N1AçõesR$ 539 mil5,8% dos ativos5,8% do PL
- AXIA ENERGIA ON NMAçõesR$ 533 mil5,7% dos ativos5,7% do PL
- TIM ON NMAçõesR$ 464 mil5% dos ativos5% do PL
- ENERGISA UNT ED N2Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliáriosR$ 459 mil4,9% dos ativos4,9% do PL
- HIDROVIAS ON NMAçõesR$ 448 mil4,8% dos ativos4,8% do PL
- Rede DOR ONAçõesR$ 420 mil4,5% dos ativos4,5% do PL
Ver os demais 16 grupos de ativos
- RUMO S.A. ON NMAçõesR$ 388 mil4,2% dos ativos
- LIGHT S.A.Outras aplicaçõesR$ 385 mil4,1% dos ativos
- SUZANO S.A. ON NMAçõesR$ 282 mil3% dos ativos
- ASAIONAçõesR$ 254 mil2,7% dos ativos
- PASSONAçõesR$ 243 mil2,6% dos ativos
- LIGHT S.A.Outros valores mobiliários registrados na CVM objeto de oferta públicaR$ 193 mil2,1% dos ativos
- PAGUE MENOS ON NMAçõesR$ 184 mil2% dos ativos
- HYPERA ON EJ NMAçõesR$ 166 mil1,8% dos ativos
- RANDON PART PN N1AçõesR$ 145 mil1,5% dos ativos
- AXIA ENERGIA PNC NMAçõesR$ 136 mil1,5% dos ativos
- BRISANET ON NMAçõesR$ 71 mil0,8% dos ativos
- VALORES A RECEBERR$ 71 mil0,8% dos ativos
- Operações CompromissadasR$ 45 mil0,5% dos ativos
- COSAN ON NMAçõesR$ 28 mil0,3% dos ativos
- LOCALIZA PN NMAçõesR$ 23 mil0,2% dos ativos
- AXIA ENERGIA PNC P NMAçõesR$ 109<0,1% dos ativos
Principais obrigações e ajustes negativos
- VALORES A PAGARValores a pagar · Obrigação-R$ 7 mil
Série histórica
Como o fundo mudou
Patrimônio e ativos brutos por classe ao longo das competências divulgadas.
Patrimônio ao longo do tempo
A variação do patrimônio não equivale à rentabilidade do fundo: ela também reflete aportes e resgates.
À direita da linha: competências recentes ainda sob sigilo parcial da CVM, por até 90 dias.
Ativos brutos por classe
Posições positivas de ativos, sem obrigações nem ajustes negativos. Passe o cursor ou toque no gráfico para consultar os valores.
Rede de fundos
Fundos que investem neste fundo
Posições declaradas por outros fundos na competência 06/2026.
Nenhuma posição identificada
A base pública não registra, nesta competência, outro fundo com posição declarada neste veículo. Isso não confirma a ausência de investidores: posições recentes podem estar sob sigilo temporário ou ainda não ter sido divulgadas pela CVM.
Assinantes
Histórico da carteira
Cada posição do fundo de jul/25 a set/26: quando entrou, o pico, quando saiu e a quantidade mês a mês, pelas carteiras mensais (CDA) entregues à CVM.
De jul/25 a set/26, o fundo teve 39 posições: 28 mantidas, 11 encerradas. 18 posições novas entraram no período.
Fonte e leitura
Como interpretar estes dados
Composição da carteira
A fonte é a CVM — Composição e Diversificação das Aplicações (CDA). Valores, aquisições e vendas são os declarados pelo fundo na competência indicada e podem sofrer retificações. Obrigações são identificadas pelo tipo de aplicação, mesmo quando a CVM informa um valor positivo. As parcelas e os cinco maiores grupos usam o total de ativos brutos; obrigações e ajustes negativos ficam separados. Os totais da CDA não substituem o balanço contábil do fundo.
Defasagem e sigilo
Parte das posições recentes pode permanecer confidencial por até 90 dias. Por isso, a análise usa a última carteira totalmente divulgada e identifica separadamente qualquer dado preliminar mais recente.
Patrimônio não é retorno
Mudanças no patrimônio incluem aportes, resgates e marcação a mercado. A variação exibida nesta seção não calcula a rentabilidade do fundo. Nada nesta página constitui recomendação de investimento.
Histórico regulatório
Quando exibidos, os processos da gestora vêm dos julgamentos públicos da CVM e não significam que o processo esteja relacionado a este fundo específico.
Termos usados nesta página
- Patrimônio líquido (PL):
- o valor de tudo o que o fundo possui, descontadas as suas obrigações. É o total que pertence aos cotistas.
- Competência:
- o mês a que os dados se referem. A carteira de agosto, por exemplo, é publicada semanas depois do fim do mês.
- CDA:
- o relatório mensal em que cada fundo informa à CVM os ativos que tem em carteira e o valor de cada posição.
- Sigilo:
- o fundo pode manter posições confidenciais por até 90 dias para não revelar operações em andamento. Elas aparecem quando o prazo vence.
- Cotas de fundos:
- investimentos em outros fundos. Quando identificado, o fundo investido tem link para a própria página.
- Gestora e administradora:
- a gestora decide o que comprar e vender; a administradora cuida da operação, dos registros e da prestação de contas.
Mesma gestora
Outros fundos da gestora
Os maiores fundos ativos geridos por Rafter Gestão de Investimentos Ltda., pelo patrimônio informado no cadastro da CVM. Fundos exclusivos não aparecem nesta lista.
- RFT COLORADO FIF - CLASSE DE INVESTIMENTO EM COTAS MULTIMERCADO CRÉDITO PRIVADO - RESP LIMITADAFIF
- RAFTER FI FINANCEIRO - CI RF CRED PRIV - RESP LIMITADAFIF
- RFT VOLGA INFRA FI FINANCEIRO - CI INCENTIVADA DE INVESTIMENTO EM INFRA RF - RESP LIMITADAFIF
- FOTON FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕESFIF
- RFT LIMAY FIF - CLASSE DE INVESTIMENTO INCENTIVADA DE INVESTIMENTO EM INFRA RF - RESP LIMITADAFIF
Rafter Gestão de Investimentos Ltda. tem 36 fundos ativos. Ver todos no diretório de fundos → (assinantes)
Sobre este perfil
Reprodução fiel de registros públicos oficiais — Receita Federal, Diário Oficial, PNCP, tribunais e agências reguladoras — sem edição de mérito ou juízo de valor. Cada registro indica fonte e data.
Como usar
Este perfil é um ponto de partida para análise. Decisões com efeito jurídico ou econômico — crédito, contratação, seguro, compliance — exigem confirmação nas fontes oficiais e avaliação humana. Não utilize esta página como base única nem para decisões exclusivamente automatizadas.
É a empresa ou pessoa citada?
Você pode registrar uma manifestação ou resposta, publicada de forma identificada junto ao registro, sem custo → Solicitar manifestação. Dado incorreto ou desatualizado? → Solicitar correção. Analisamos no prazo legal.
Dados pessoais (LGPD)
Todo o conteúdo do Atlas Público é reprodução de informações publicamente disponíveis nas fontes oficiais — Diário Oficial, Receita Federal, tribunais, PNCP e demais órgãos públicos. Remover um dado do Atlas não o remove da fonte oficial, que continua pública e acessível a qualquer pessoa. Titulares podem, ainda assim, exercer os direitos previstos na LGPD (acesso, correção, anonimização, oposição) pelo canal do encarregado: [email protected]. Pedidos de remoção são analisados caso a caso, ponderando o interesse público da informação; quando atendidos, a página passa a indicar a fonte oficial onde o registro permanece disponível. Abrir solicitação LGPD.