Consulta de fundos
Buscar outro fundo
Encontre um perfil pelo nome, gestora ou CNPJ.
Fundo de investimento · CNPJ 33.768.907/0001-54
CONSTÂNCIA PREVIDENCIÁRIO FIFE
Na carteira de 06/2026, totalmente divulgada, CONSTÂNCIA PREVIDENCIÁRIO FIFE declarava patrimônio líquido de R$ 1,4 mi (-3,3% ante o mês anterior, variação que não é retorno), em 85 grupos de ativos. A principal classe era títulos públicos e compromissadas, 51% dos ativos brutos; os cinco maiores grupos somam 57%. No mês, registrou R$ 183 mil em aquisições e R$ 118 mil em vendas.
Carteira completa: 06/2026Dados processados em 11/10/2026Fonte: CVM · CDA ↗Arquivo 06/2026 ↗
Gestora: CONSTÂNCIA INVESTIMENTOS LTDA.Administradora: BEM - DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA.Classificação CVM: Classes de Cotas de Fundos FIF
Já existem dados de 09/2026 (PL R$ 1,4 mi, carteira ainda parcial). A carteira recente ainda pode estar sob sigilo; as posições abaixo usam a última competência totalmente divulgada.
Fundo investidor identificado: CONSTÂNCIA ICATU FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO MULT CRÉDITO PRIVADO - RESP LIMITADA · posição declarada de R$ 1,4 mi em 06/2026. Ver fundos da mesma classificação (Previdência Multimercado Livre) →
Perfil independente · O Atlas Público não é o administrador nem o gestor deste fundo.
Esta é uma página do Atlas Público sobre o fundo CONSTÂNCIA PREVIDENCIÁRIO FIFE, montada a partir de registros públicos oficiais. Não somos o administrador nem o gestor do fundo, não o representamos e não intermediamos aplicações, resgates ou contato comercial. Para falar com o fundo, utilize os contatos do administrador ou gestor.
Mudanças declaradas
O que mudou na carteira
Compare 05/2026 com 06/2026, as duas últimas carteiras totalmente divulgadas para este fundo.
Novas posições e aumentos
- SER EDUCA ON NMValor de mercado maior+R$ 13 mil
- VULCABRAS ON NMValor de mercado maior+R$ 12 mil
- GRENDENE ON NMValor de mercado maior+R$ 11 mil
- MOURA DUBEUX ON NMValor de mercado maior+R$ 9 mil
Reduções e saídas
- AZZAS 2154 ON NMNão aparece na posição atual−R$ 29 mil
- VALE ON EDJ NMValor de mercado menor−R$ 17 mil
- USIMINAS PNA N1Não aparece na posição atual−R$ 16 mil
- ITAUSA PN N1Valor de mercado menor−R$ 11 mil
A diferença é no valor de mercado declarado. Ela combina negociações e variação de preço; não representa, por si só, fluxo de dinheiro ou rentabilidade.
Cadastro e prestadores
Quem opera o fundo e sob quais regras
Dados cadastrais da classe, carregados diretamente pelo CNPJ no registro diário da CVM. Campos não informados pela fonte não são convertidos em “não”.
Dados da classe
Consultar cadastro original na CVM ↗- Situação
- Em Funcionamento Normal
- Situação desde
- 07/02/2025
- Constituição
- 24/07/2019
- Início da classe
- 07/02/2025
- Registro na CVM
- 07/02/2025
- Registro/adequação RCVM 175
- 07/02/2025
- Classificação CVM
- Multimercado
- Classificação ANBIMA
- Previdência Multimercado Livre
- Indicador de desempenho
- DI de um dia
- Forma de condomínio
- Aberto
- Público-alvo
- Profissional
- Tributação de longo prazo
- Não
- Pode aplicar 100% no exterior
- Não
- Fundo exclusivo
- Sim
- Classe identificada como ESG
- Não
Fluxos declarados
O que o fundo movimentou
Aquisições e vendas informadas na competência 06/2026.
No mês, o fundo declarou R$ 183 mil em aquisições e R$ 118 mil em vendas — soma de aquisições e vendas equivalente a 22% do PL.
Aquisições
- VULCABRAS ON NMR$ 13 mil
- SER EDUCA ON NMR$ 13 mil
- GRENDENE ON NMR$ 12 mil
- CAMIL ON NMR$ 9 mil
- MOURA DUBEUX ON NMR$ 8 mil
- ANIMA ON NMR$ 7 mil
- METAL LEVE ON NMR$ 7 mil
- BRADESPAR PN N1R$ 7 mil
Vendas
- VALE ON EDJ NMR$ 16 mil
- ITAUSA PN N1R$ 12 mil
- CYRELA REALT ON NMR$ 9 mil
- LOG COM PROP ON NMR$ 8 mil
- PAGUE MENOS ON NMR$ 7 mil
- QUALICORP ON NMR$ 5 mil
- ABC BRASIL PN N2R$ 5 mil
- HAPVIDA ON NMR$ 5 mil
Composição
Carteira e concentração
Ativos e obrigações declarados na competência 06/2026.
Ativos por categoria
Participação nos ativos brutos positivos da CDA, sem obrigações.
- Títulos públicos e compromissadas51,2%
- Ações, derivativos e outros valores mobiliários47,3%
- Outros1,5%
85 grupos de ativos; os cinco maiores somam 57% dos ativos brutos, 0% estão em cotas de fundos e 0% no exterior.
Como os ativos chegam ao patrimônio
- Ativos brutos
- R$ 1,5 mi
- Obrigações declaradas
- R$ 97 mil
- Ajustes negativos
- R$ 0
- Patrimônio líquido declarado
- R$ 1,4 miCDA · 06/2026
Ativos brutos equivalem a 1,1 vezes o PL. A soma das posições da CDA resulta em R$ 1,4 mi; pode haver diferença de arredondamento em relação ao PL informado pela CVM. Esta razão não mede, isoladamente, alavancagem ou risco.
A composição e a concentração usam os ativos brutos. O patrimônio líquido (PL) considera também obrigações e ajustes: por isso, uma posição pode superar 100% do PL. Os grupos reúnem registros por descrição, emissor e tipo de aplicação; não representam necessariamente um único título. Em derivativos e empréstimos de valores mobiliários, um nome associado ao registro pode identificar a infraestrutura de mercado ou uma contraparte, e não um investimento direto naquela empresa.
Principais grupos de ativos
- Títulos PúblicosR$ 544 mil37% dos ativos39,7% do PL
- Operações CompromissadasR$ 208 mil14,1% dos ativos15,1% do PL
- JHSF PART ON ED NMAçõesR$ 29 mil2% dos ativos2,1% do PL
- MOTIVA SA ON NMAçõesR$ 29 mil2% dos ativos2,1% do PL
- RIACHUELO ON EJ NMAçõesR$ 23 mil1,6% dos ativos1,7% do PL
- CEMIG PN N1AçõesR$ 23 mil1,6% dos ativos1,7% do PL
- EZTEC ON NMAçõesR$ 22 mil1,5% dos ativos1,6% do PL
- CYRELA REALT ON NMAçõesR$ 21 mil1,4% dos ativos1,5% do PL
- MOURA DUBEUX ON NMAçõesR$ 20 mil1,4% dos ativos1,5% do PL
- BBSEGURIDADE ON ED NMAçõesR$ 20 mil1,3% dos ativos1,4% do PL
- BANRISUL PNB N1AçõesR$ 19 mil1,3% dos ativos1,4% do PL
- VULCABRAS ON NMAçõesR$ 19 mil1,3% dos ativos1,4% do PL
Ver os demais 73 grupos de ativos
- PETROBRAS PN N2AçõesR$ 19 mil1,3% dos ativos
- TENDA ON NMAçõesR$ 18 mil1,2% dos ativos
- CAIXA SEGURI ON ED NMAçõesR$ 16 mil1,1% dos ativos
- ALPARGATAS PN N1AçõesR$ 16 mil1,1% dos ativos
- SER EDUCA ON NMAçõesR$ 16 mil1,1% dos ativos
- Valores a ReceberR$ 15 mil1% dos ativos
- SABESP ON NMAçõesR$ 15 mil1% dos ativos
- AMBEV S/A ONAçõesR$ 15 mil1% dos ativos
- BRADESCO PN EJ N1AçõesR$ 14 mil1% dos ativos
- VITRUEDUCA ON NMAçõesR$ 14 mil1% dos ativos
- ITAUSA PN N1AçõesR$ 14 mil0,9% dos ativos
- BRADESPAR PN N1AçõesR$ 13 mil0,9% dos ativos
- GRENDENE ON NMAçõesR$ 12 mil0,8% dos ativos
- EVEN ON NMAçõesR$ 11 mil0,8% dos ativos
- ABC BRASIL PN N2AçõesR$ 11 mil0,8% dos ativos
- SANEPAR UNT N2Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliáriosR$ 11 mil0,8% dos ativos
- IRANI ON ED NMAçõesR$ 11 mil0,7% dos ativos
- COGNA ON ON ATZ NMAçõesR$ 11 mil0,7% dos ativos
- CURY S/A ON NMAçõesR$ 11 mil0,7% dos ativos
- COPEL ON NMAçõesR$ 11 mil0,7% dos ativos
- SAO MARTINHO ON NMAçõesR$ 9 mil0,6% dos ativos
- IOCHP-MAXION ON NMAçõesR$ 9 mil0,6% dos ativos
- ITAUUNIBANCO PN EJ N1AçõesR$ 9 mil0,6% dos ativos
- PAGUE MENOS ON NMAçõesR$ 9 mil0,6% dos ativos
- QUALICORP ON NMAçõesR$ 9 mil0,6% dos ativos
- TAESA UNT N2Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliáriosR$ 8 mil0,5% dos ativos
- SUZANO S.A. ON NMAçõesR$ 8 mil0,5% dos ativos
- ULTRAPAR ON NMAçõesR$ 8 mil0,5% dos ativos
- VALE ON EDJ NMAçõesR$ 8 mil0,5% dos ativos
- MINERVA ON NMAçõesR$ 7 mil0,5% dos ativos
- ANIMA ON NMAçõesR$ 7 mil0,4% dos ativos
- METAL LEVE ON NMAçõesR$ 7 mil0,4% dos ativos
- PORTO SEGURO ON NMAçõesR$ 6 mil0,4% dos ativos
- HYPERA ON EJ NMAçõesR$ 6 mil0,4% dos ativos
- CAMIL ON NMAçõesR$ 6 mil0,4% dos ativos
- COPASA ON NMAçõesR$ 6 mil0,4% dos ativos
- PLANOEPLANO ON NMAçõesR$ 6 mil0,4% dos ativos
- ALLOS ON NMAçõesR$ 6 mil0,4% dos ativos
- LOG COM PROP ON NMAçõesR$ 6 mil0,4% dos ativos
- VALID ON NMAçõesR$ 5 mil0,4% dos ativos
- IGUATEMI S.A UNT N1Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliáriosR$ 5 mil0,3% dos ativos
- TRACK FIELD PN N2AçõesR$ 4 mil0,3% dos ativos
- CPFL ENERGIA ON NMAçõesR$ 4 mil0,3% dos ativos
- LOJAS RENNER ON NMAçõesR$ 4 mil0,3% dos ativos
- Bradesco Gest o de Sa de S.A.AçõesR$ 4 mil0,3% dos ativos
- PETRORECSA ON NMAçõesR$ 4 mil0,3% dos ativos
- SLC AGRICOLA ON NMAçõesR$ 4 mil0,3% dos ativos
- NATURA ON NMAçõesR$ 3 mil0,2% dos ativos
- ENGIE BRASIL ON NMAçõesR$ 3 mil0,2% dos ativos
- BTGP BANCO UNT N2Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliáriosR$ 3 mil0,2% dos ativos
- ALUPAR UNT N2Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliáriosR$ 3 mil0,2% dos ativos
- B3 ON NMAçõesR$ 3 mil0,2% dos ativos
- ISA ENERGIA PN N1AçõesR$ 3 mil0,2% dos ativos
- MAGAZ LUIZA ON NMAçõesR$ 3 mil0,2% dos ativos
- SANTANDER BR UNTCertificado ou recibo de depósito de valores mobiliáriosR$ 3 mil0,2% dos ativos
- MOVIDA ON ES NMAçõesR$ 2 mil0,2% dos ativos
- VIVARA S.A. ON NMAçõesR$ 2 mil0,2% dos ativos
- DIMED ON NMAçõesR$ 2 mil0,1% dos ativos
- TIM ON NMAçõesR$ 2 mil0,1% dos ativos
- GERDAU PN N1AçõesR$ 2 mil0,1% dos ativos
- FUT WIN/Q26Mercado Futuro - Posições vendidasR$ 2 mil0,1% dos ativos
- MARCOPOLO PN N2AçõesR$ 2 mil0,1% dos ativos
- CEA MODAS ON NMAçõesR$ 1 mil<0,1% dos ativos
- HAPVIDA ON NMAçõesR$ 1 mil<0,1% dos ativos
- DisponibilidadeDisponibilidadesR$ 1 mil<0,1% dos ativos
- SID NACIONAL ONAçõesR$ 924<0,1% dos ativos
- GRUPO MATEUS ON NMAçõesR$ 734<0,1% dos ativos
- GERDAU MET PN N1AçõesR$ 304<0,1% dos ativos
- CVC BRASIL ON NMAçõesR$ 261<0,1% dos ativos
- BANCO ABC BRASIL S.A.Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliáriosR$ 67<0,1% dos ativos
- BRASIL ON NMAçõesR$ 40<0,1% dos ativos
- EQUATORIAL ON NMAçõesR$ 39<0,1% dos ativos
- FUT WDO/Q26Mercado Futuro - Posições compradasR$ 29<0,1% dos ativos
Principais obrigações e ajustes negativos
- Valores a PagarValores a pagar · Obrigação-R$ 9 mil
- UNIPAR PNBObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 6 mil
- COSAN ON NMObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 6 mil
- PRIO ON NMObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 5 mil
- MRV ON NMObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 5 mil
- AUREN ON NMObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 5 mil
- LWSA ON NMObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 4 mil
- USIMINAS PNA N1Obrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 4 mil
- EQUATORIAL ON NMObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 4 mil
- YDUQS PART ON NMObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 4 mil
Série histórica
Como o fundo mudou
Patrimônio e ativos brutos por classe ao longo das competências divulgadas.
Patrimônio ao longo do tempo
A variação do patrimônio não equivale à rentabilidade do fundo: ela também reflete aportes e resgates.
A série da CDA começa antes da data de início desta classe no cadastro CVM. Verifique a continuidade cadastral antes de interpretar o histórico como desempenho desde o início da classe.
À direita da linha: competências recentes ainda sob sigilo parcial da CVM, por até 90 dias.
Ativos brutos por classe
Posições positivas de ativos, sem obrigações nem ajustes negativos. Passe o cursor ou toque no gráfico para consultar os valores.
Rede de fundos
Fundos que investem neste fundo
Posições declaradas por outros fundos na competência 06/2026.
1 fundo identificado declarou posição neste fundo, somando R$ 1,4 mi.
Os valores correspondem às posições informadas pelos fundos investidores e podem estar sujeitos à defasagem ou ao sigilo temporário da CVM.
Assinantes
Histórico da carteira
Cada posição do fundo de jul/25 a set/26: quando entrou, o pico, quando saiu e a quantidade mês a mês, pelas carteiras mensais (CDA) entregues à CVM.
De jul/25 a set/26, o fundo teve 182 posições: 88 mantidas, 94 encerradas. 87 posições novas entraram no período.
Fonte e leitura
Como interpretar estes dados
Composição da carteira
A fonte é a CVM — Composição e Diversificação das Aplicações (CDA). Valores, aquisições e vendas são os declarados pelo fundo na competência indicada e podem sofrer retificações. Obrigações são identificadas pelo tipo de aplicação, mesmo quando a CVM informa um valor positivo. As parcelas e os cinco maiores grupos usam o total de ativos brutos; obrigações e ajustes negativos ficam separados. Os totais da CDA não substituem o balanço contábil do fundo.
Defasagem e sigilo
Parte das posições recentes pode permanecer confidencial por até 90 dias. Por isso, a análise usa a última carteira totalmente divulgada e identifica separadamente qualquer dado preliminar mais recente.
Patrimônio não é retorno
Mudanças no patrimônio incluem aportes, resgates e marcação a mercado. A variação exibida nesta seção não calcula a rentabilidade do fundo. Nada nesta página constitui recomendação de investimento.
Histórico regulatório
Quando exibidos, os processos da gestora vêm dos julgamentos públicos da CVM e não significam que o processo esteja relacionado a este fundo específico.
Termos usados nesta página
- Patrimônio líquido (PL):
- o valor de tudo o que o fundo possui, descontadas as suas obrigações. É o total que pertence aos cotistas.
- Competência:
- o mês a que os dados se referem. A carteira de agosto, por exemplo, é publicada semanas depois do fim do mês.
- CDA:
- o relatório mensal em que cada fundo informa à CVM os ativos que tem em carteira e o valor de cada posição.
- Sigilo:
- o fundo pode manter posições confidenciais por até 90 dias para não revelar operações em andamento. Elas aparecem quando o prazo vence.
- Cotas de fundos:
- investimentos em outros fundos. Quando identificado, o fundo investido tem link para a própria página.
- Gestora e administradora:
- a gestora decide o que comprar e vender; a administradora cuida da operação, dos registros e da prestação de contas.
Mesma gestora
Outros fundos da gestora
Os maiores fundos ativos geridos por CONSTÂNCIA INVESTIMENTOS LTDA., pelo patrimônio informado no cadastro da CVM. Fundos exclusivos não aparecem nesta lista.
- CONSTÂNCIA FUNDAMENTO FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO - CLASSE DE INVESTIMENTO EM AÇÕES - RESPONSABFIF
- VINHEDO FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES RESPONSABILIDADE LIMITADAFIF
- INTEGRA ESTRATÉGIA GLOBAL FI FINANCEIRO EM COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO MULTIMERCADOFIF
- CONSTÂNCIA ABSOLUTO FIF - CLASSE DE INVESTIMENTO MULTIMERCADO - RESPONSABILIDADE LIMITADAFIF
- ARCANO CONSTANCIA EUROPEAN INCOME FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO MULTIMERCADOFIF
CONSTÂNCIA INVESTIMENTOS LTDA. tem 12 fundos ativos. Ver todos no diretório de fundos → (assinantes)
Sobre este perfil
Reprodução fiel de registros públicos oficiais — Receita Federal, Diário Oficial, PNCP, tribunais e agências reguladoras — sem edição de mérito ou juízo de valor. Cada registro indica fonte e data.
Como usar
Este perfil é um ponto de partida para análise. Decisões com efeito jurídico ou econômico — crédito, contratação, seguro, compliance — exigem confirmação nas fontes oficiais e avaliação humana. Não utilize esta página como base única nem para decisões exclusivamente automatizadas.
É a empresa ou pessoa citada?
Você pode registrar uma manifestação ou resposta, publicada de forma identificada junto ao registro, sem custo → Solicitar manifestação. Dado incorreto ou desatualizado? → Solicitar correção. Analisamos no prazo legal.
Dados pessoais (LGPD)
Todo o conteúdo do Atlas Público é reprodução de informações publicamente disponíveis nas fontes oficiais — Diário Oficial, Receita Federal, tribunais, PNCP e demais órgãos públicos. Remover um dado do Atlas não o remove da fonte oficial, que continua pública e acessível a qualquer pessoa. Titulares podem, ainda assim, exercer os direitos previstos na LGPD (acesso, correção, anonimização, oposição) pelo canal do encarregado: [email protected]. Pedidos de remoção são analisados caso a caso, ponderando o interesse público da informação; quando atendidos, a página passa a indicar a fonte oficial onde o registro permanece disponível. Abrir solicitação LGPD.