Consulta de fundos
Buscar outro fundo
Encontre um perfil pelo nome, gestora ou CNPJ.
Fundo de investimento · CNPJ 32.773.560/0001-75
SULAMÉRICA LONG BIASED
Na carteira de 06/2026, totalmente divulgada, SULAMÉRICA LONG BIASED declarava patrimônio líquido de R$ 13,4 mi (+1,5% ante o mês anterior, variação que não é retorno), em 61 grupos de ativos. A principal classe era ações, derivativos e outros valores mobiliários, 64% dos ativos brutos; os cinco maiores grupos somam 44%. No mês, registrou R$ 2,9 mi em aquisições e R$ 2,2 mi em vendas.
Carteira completa: 06/2026Dados processados em 11/10/2026Fonte: CVM · CDA ↗Arquivo 06/2026 ↗
Gestora: SUL AMÉRICA INVESTIMENTOS GESTORA DE RECURSOS S.A.Administradora: SUL AMERICA INVESTIMENTOS DTVM S.A.Classificação CVM: Classes de Cotas de Fundos FIF
Já existem dados de 09/2026 (PL R$ 14,6 mi, carteira ainda parcial). A carteira recente ainda pode estar sob sigilo; as posições abaixo usam a última competência totalmente divulgada.
Ver fundos da mesma classificação (Multimercados Livre) →
Perfil independente · O Atlas Público não é o administrador nem o gestor deste fundo.
Esta é uma página do Atlas Público sobre o fundo SULAMÉRICA LONG BIASED, montada a partir de registros públicos oficiais. Não somos o administrador nem o gestor do fundo, não o representamos e não intermediamos aplicações, resgates ou contato comercial. Para falar com o fundo, utilize os contatos do administrador ou gestor.
Mudanças declaradas
O que mudou na carteira
Compare 05/2026 com 06/2026, as duas últimas carteiras totalmente divulgadas para este fundo.
Novas posições e aumentos
- Operações CompromissadasValor de mercado maior+R$ 722 mil
- COPASA ON NMValor de mercado maior+R$ 289 mil
- AXIA ENERGIA ON NMValor de mercado maior+R$ 279 mil
- RAIADROGASIL ON EJ NMNova posição declarada+R$ 219 mil
Reduções e saídas
- ISHARES BM&FBOVESPA SMALL CAP CLASSE DE ÍNDICE - RESPONSABILIDADE LIMITADAValor de mercado menor−R$ 415 mil
- HAPVIDA ON NMNão aparece na posição atual−R$ 272 mil
- MOTIVA SA ON NMNão aparece na posição atual−R$ 265 mil
- AXIA ENERGIA PNB N1Não aparece na posição atual−R$ 262 mil
A diferença é no valor de mercado declarado. Ela combina negociações e variação de preço; não representa, por si só, fluxo de dinheiro ou rentabilidade.
Cadastro e prestadores
Quem opera o fundo e sob quais regras
Dados cadastrais da classe, carregados diretamente pelo CNPJ no registro diário da CVM. Campos não informados pela fonte não são convertidos em “não”.
Dados da classe
Consultar cadastro original na CVM ↗- Situação
- Em Funcionamento Normal
- Situação desde
- 16/06/2025
- Constituição
- 16/06/2025
- Início da classe
- 16/06/2025
- Registro na CVM
- 16/06/2025
- Registro/adequação RCVM 175
- 16/06/2025
- Classificação CVM
- Multimercado
- Classificação ANBIMA
- Multimercados Livre
- Indicador de desempenho
- DI de um dia
- Forma de condomínio
- Aberto
- Público-alvo
- Público Geral
- Tributação de longo prazo
- Sim
- Pode aplicar 100% no exterior
- Não
- Fundo exclusivo
- Não
- Classe identificada como ESG
- Não
Fluxos declarados
O que o fundo movimentou
Aquisições e vendas informadas na competência 06/2026.
No mês, o fundo declarou R$ 2,9 mi em aquisições e R$ 2,2 mi em vendas — soma de aquisições e vendas equivalente a 38% do PL.
Aquisições
- PRIO ON NMR$ 298 mil
- MOVIDA ON ES NMR$ 267 mil
- RAIADROGASIL ON EJ NMR$ 265 mil
- GRUPO SBF ON NMR$ 265 mil
- CEA MODAS ON NMR$ 265 mil
- Bradesco Gest o de Sa de S.A.R$ 255 mil
- COPASA ON NMR$ 230 mil
- TOTVS ON NMR$ 134 mil
Vendas
- B3 ON NMR$ 317 mil
- CEA MODAS ON NMR$ 296 mil
- MOVIDA ON ES NMR$ 263 mil
- Bradesco Gest o de Sa de S.A.R$ 254 mil
- GRUPO SBF ON NMR$ 178 mil
- PETROBRAS PN N2R$ 133 mil
- SMART FIT ON NMR$ 132 mil
- CURY S/A ON NMR$ 131 mil
Composição
Carteira e concentração
Ativos e obrigações declarados na competência 06/2026.
Ativos por categoria
Participação nos ativos brutos positivos da CDA, sem obrigações.
- Ações, derivativos e outros valores mobiliários64,1%
- Títulos públicos e compromissadas22,5%
- Cotas de fundos8,7%
- Outros4,8%
61 grupos de ativos; os cinco maiores somam 44% dos ativos brutos, 9% estão em cotas de fundos e 0% no exterior.
Como os ativos chegam ao patrimônio
- Ativos brutos
- R$ 13,6 mi
- Obrigações declaradas
- R$ 260 mil
- Ajustes negativos
- -R$ 15
- Patrimônio líquido declarado
- R$ 13,4 miCDA · 06/2026
Ativos brutos equivalem a 1 vezes o PL. A soma das posições da CDA resulta em R$ 13,4 mi; pode haver diferença de arredondamento em relação ao PL informado pela CVM. Esta razão não mede, isoladamente, alavancagem ou risco.
A composição e a concentração usam os ativos brutos. O patrimônio líquido (PL) considera também obrigações e ajustes: por isso, uma posição pode superar 100% do PL. Os grupos reúnem registros por descrição, emissor e tipo de aplicação; não representam necessariamente um único título. Em derivativos e empréstimos de valores mobiliários, um nome associado ao registro pode identificar a infraestrutura de mercado ou uma contraparte, e não um investimento direto naquela empresa.
Principais grupos de ativos
- Operações CompromissadasR$ 3,1 mi22,4% dos ativos22,9% do PL
- VALE ON EDJ NMAçõesR$ 888 mil6,5% dos ativos6,6% do PL
- ISHARES IBOVESPA CLASSE DE ÍNDICE - RESPONSABILIDADE LIMITADACotas de FundosR$ 811 mil5,9% dos ativos6,1% do PL
- BRADESCO PN EJ N1AçõesR$ 668 mil4,9% dos ativos5% do PL
- ITAUUNIBANCO PN EJ N1AçõesR$ 589 mil4,3% dos ativos4,4% do PL
- BTGP BANCO UNT N2Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliáriosR$ 487 mil3,6% dos ativos3,6% do PL
- AXIA ENERGIA ON NMAçõesR$ 389 mil2,9% dos ativos2,9% do PL
- DisponibilidadeDisponibilidadesR$ 384 mil2,8% dos ativos2,9% do PL
- COPASA ON NMAçõesR$ 342 mil2,5% dos ativos2,6% do PL
- EMBRAER ON NMAçõesR$ 295 mil2,2% dos ativos2,2% do PL
- SABESP ON NMAçõesR$ 288 mil2,1% dos ativos2,1% do PL
- PRIO ON NMAçõesR$ 282 mil2,1% dos ativos2,1% do PL
Ver os demais 49 grupos de ativos
- ITAUSA PN N1AçõesR$ 256 mil1,9% dos ativos
- AMBEV S/A ONAçõesR$ 244 mil1,8% dos ativos
- B3 ON NMAçõesR$ 241 mil1,8% dos ativos
- LOCALIZA ON NMAçõesR$ 233 mil1,7% dos ativos
- RAIADROGASIL ON EJ NMAçõesR$ 219 mil1,6% dos ativos
- ISHARES S&P 500 CLASSE DE ÍNDICE EM COTAS DE CLASSES DE ÍNDICE IE - RESPONSABILIDADE LIMITADACotas de FundosR$ 218 mil1,6% dos ativos
- ENEVA ON NMAçõesR$ 216 mil1,6% dos ativos
- COPEL ON NMAçõesR$ 206 mil1,5% dos ativos
- PETROBRAS PN N2AçõesR$ 204 mil1,5% dos ativos
- VIBRA ON NMAçõesR$ 194 mil1,4% dos ativos
- SMART FIT ON NMAçõesR$ 187 mil1,4% dos ativos
- EQUATORIAL ON NMAçõesR$ 183 mil1,3% dos ativos
- MOURA DUBEUX ON NMAçõesR$ 173 mil1,3% dos ativos
- ISHARES BM&FBOVESPA SMALL CAP CLASSE DE ÍNDICE - RESPONSABILIDADE LIMITADACotas de FundosR$ 151 mil1,1% dos ativos
- TENDA ON NMAçõesR$ 150 mil1,1% dos ativos
- NU HOLDINGS DRNBrazilian Depository Receipt - BDRR$ 147 mil1,1% dos ativos
- Bradesco Gest o de Sa de S.A.AçõesR$ 141 mil1% dos ativos
- ORIZON ON EB NMAçõesR$ 134 mil1% dos ativos
- COSAN ON NMAçõesR$ 134 mil1% dos ativos
- TIM ON NMAçõesR$ 131 mil1% dos ativos
- PASSONAçõesR$ 131 mil1% dos ativos
- 3TENTOS ON NMAçõesR$ 118 mil0,9% dos ativos
- ENERGISA UNT ED N2Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliáriosR$ 115 mil0,8% dos ativos
- Valores a ReceberR$ 111 mil0,8% dos ativos
- HYPERA ON EJ NMAçõesR$ 110 mil0,8% dos ativos
- PRINER ON NMAçõesR$ 101 mil0,7% dos ativos
- TOTVS ON NMAçõesR$ 86 mil0,6% dos ativos
- CEA MODAS ON NMAçõesR$ 85 mil0,6% dos ativos
- AURA 360 DR3Brazilian Depository Receipt - BDRR$ 75 mil0,5% dos ativos
- PAGUE MENOS ON NMAçõesR$ 70 mil0,5% dos ativos
- GRUPO SBF ON NMAçõesR$ 68 mil0,5% dos ativos
- ULTRAPAR ON NMAçõesR$ 57 mil0,4% dos ativos
- CURY S/A ON NMAçõesR$ 56 mil0,4% dos ativos
- CAIXA SEGURI ON ED NMAçõesR$ 51 mil0,4% dos ativos
- NATURA ON NMAçõesR$ 29 mil0,2% dos ativos
- MATER DEI ON NMAçõesR$ 28 mil0,2% dos ativos
- RUMO S.A. ON NMAçõesR$ 23 mil0,2% dos ativos
- IRBBRASIL RE ON NMAçõesR$ 22 mil0,2% dos ativos
- MARCOPOLO PN N2AçõesR$ 14 mil0,1% dos ativos
- PETROBRAS ON N2AçõesR$ 13 mil<0,1% dos ativos
- LOCALIZA PN NMAçõesR$ 12 mil<0,1% dos ativos
- ISHARES IBOVESPA FUNDO DE INDICEOpções - Posições titularesR$ 8 mil<0,1% dos ativos
- MINERVA ON NMAçõesR$ 7 mil<0,1% dos ativos
- PETRORIOOpções - Posições titularesR$ 6 mil<0,1% dos ativos
- Títulos PúblicosR$ 4 mil<0,1% dos ativos
- MOVIDA ON ES NMAçõesR$ 2 mil<0,1% dos ativos
- FUT WIN/Q26Mercado Futuro - Posições vendidasR$ 214<0,1% dos ativos
- FUT DI1/J27Mercado Futuro - Posições compradasR$ 211<0,1% dos ativos
- AXIA ENERGIA PNC NMAçõesR$ 53<0,1% dos ativos
Principais obrigações e ajustes negativos
- ENGIE BRASIL ON NMObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 136 mil
- Valores a PagarValores a pagar · Obrigação-R$ 100 mil
- IRBBRASIL RE ON NMObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 22 mil
- ISHARES IBOVESPA FUNDO DE INDICEOpções - Posições lançadas · Obrigação-R$ 2 mil
Série histórica
Como o fundo mudou
Patrimônio e ativos brutos por classe ao longo das competências divulgadas.
Patrimônio ao longo do tempo
A variação do patrimônio não equivale à rentabilidade do fundo: ela também reflete aportes e resgates.
A série da CDA começa antes da data de início desta classe no cadastro CVM. Verifique a continuidade cadastral antes de interpretar o histórico como desempenho desde o início da classe.
À direita da linha: competências recentes ainda sob sigilo parcial da CVM, por até 90 dias.
Ativos brutos por classe
Posições positivas de ativos, sem obrigações nem ajustes negativos. Passe o cursor ou toque no gráfico para consultar os valores.
Rede de fundos
Fundos que investem neste fundo
Posições declaradas por outros fundos na competência 06/2026.
Nenhuma posição identificada
A base pública não registra, nesta competência, outro fundo com posição declarada neste veículo. Isso não confirma a ausência de investidores: posições recentes podem estar sob sigilo temporário ou ainda não ter sido divulgadas pela CVM.
Assinantes
Histórico da carteira
Cada posição do fundo de jul/25 a set/26: quando entrou, o pico, quando saiu e a quantidade mês a mês, pelas carteiras mensais (CDA) entregues à CVM.
De jul/25 a set/26, o fundo teve 129 posições: 61 mantidas, 68 encerradas. 81 posições novas entraram no período.
Fonte e leitura
Como interpretar estes dados
Composição da carteira
A fonte é a CVM — Composição e Diversificação das Aplicações (CDA). Valores, aquisições e vendas são os declarados pelo fundo na competência indicada e podem sofrer retificações. Obrigações são identificadas pelo tipo de aplicação, mesmo quando a CVM informa um valor positivo. As parcelas e os cinco maiores grupos usam o total de ativos brutos; obrigações e ajustes negativos ficam separados. Os totais da CDA não substituem o balanço contábil do fundo.
Defasagem e sigilo
Parte das posições recentes pode permanecer confidencial por até 90 dias. Por isso, a análise usa a última carteira totalmente divulgada e identifica separadamente qualquer dado preliminar mais recente.
Patrimônio não é retorno
Mudanças no patrimônio incluem aportes, resgates e marcação a mercado. A variação exibida nesta seção não calcula a rentabilidade do fundo. Nada nesta página constitui recomendação de investimento.
Histórico regulatório
Quando exibidos, os processos da gestora vêm dos julgamentos públicos da CVM e não significam que o processo esteja relacionado a este fundo específico.
Termos usados nesta página
- Patrimônio líquido (PL):
- o valor de tudo o que o fundo possui, descontadas as suas obrigações. É o total que pertence aos cotistas.
- Competência:
- o mês a que os dados se referem. A carteira de agosto, por exemplo, é publicada semanas depois do fim do mês.
- CDA:
- o relatório mensal em que cada fundo informa à CVM os ativos que tem em carteira e o valor de cada posição.
- Sigilo:
- o fundo pode manter posições confidenciais por até 90 dias para não revelar operações em andamento. Elas aparecem quando o prazo vence.
- Cotas de fundos:
- investimentos em outros fundos. Quando identificado, o fundo investido tem link para a própria página.
- Gestora e administradora:
- a gestora decide o que comprar e vender; a administradora cuida da operação, dos registros e da prestação de contas.
Mesma gestora
Outros fundos da gestora
Os maiores fundos ativos geridos por SUL AMÉRICA INVESTIMENTOS GESTORA DE RECURSOS S.A., pelo patrimônio informado no cadastro da CVM. Fundos exclusivos não aparecem nesta lista.
- SULAMÉRICA EXCELLENCE FIF RENDA FIXA CRÉDITO PRIVADO DE RESPONSABILIDADE LIMITADAFIF
- SUL AMÉRICA CRÉDITO ATIVO FIF RENDA FIXA CRÉD PRIV LONGO PRAZO DE RESP LIMITADAFIF
- FACHESF LIQUIDEZ FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA - RESPONSABILIDADE LIMITADAFIF
- SULAMÉRICA EXCLUSIVE FIF RENDA FIXA REFERENCIADO DI DE RESPONSABILIDADE LIMITADAFIF
- SULAMÉRICA PREMIUM PLUS FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA REF DI CRED PRIV RESP LIMITADAFIF
SUL AMÉRICA INVESTIMENTOS GESTORA DE RECURSOS S.A. tem 164 fundos ativos. Ver todos no diretório de fundos → (assinantes)
Sobre este perfil
Reprodução fiel de registros públicos oficiais — Receita Federal, Diário Oficial, PNCP, tribunais e agências reguladoras — sem edição de mérito ou juízo de valor. Cada registro indica fonte e data.
Como usar
Este perfil é um ponto de partida para análise. Decisões com efeito jurídico ou econômico — crédito, contratação, seguro, compliance — exigem confirmação nas fontes oficiais e avaliação humana. Não utilize esta página como base única nem para decisões exclusivamente automatizadas.
É a empresa ou pessoa citada?
Você pode registrar uma manifestação ou resposta, publicada de forma identificada junto ao registro, sem custo → Solicitar manifestação. Dado incorreto ou desatualizado? → Solicitar correção. Analisamos no prazo legal.
Dados pessoais (LGPD)
Todo o conteúdo do Atlas Público é reprodução de informações publicamente disponíveis nas fontes oficiais — Diário Oficial, Receita Federal, tribunais, PNCP e demais órgãos públicos. Remover um dado do Atlas não o remove da fonte oficial, que continua pública e acessível a qualquer pessoa. Titulares podem, ainda assim, exercer os direitos previstos na LGPD (acesso, correção, anonimização, oposição) pelo canal do encarregado: [email protected]. Pedidos de remoção são analisados caso a caso, ponderando o interesse público da informação; quando atendidos, a página passa a indicar a fonte oficial onde o registro permanece disponível. Abrir solicitação LGPD.