Fundação de Apoio a Tecnologia e Ciência… · CNPJ 89.252.431/0001-59
Consulta de empresas
Buscar outra empresa
Encontre um perfil pelo nome, nome fantasia ou CNPJ.
CNPJ 89.252.431/0001-59
Fundação de Apoio a Tecnologia e Ciência em Recuperacao Judicial
Situação cadastral na Receita Federal: AtivaNome fantasia: Fatec
Fundação de Apoio a Tecnologia e Ciência em Recuperacao Judicial (CNPJ 89.252.431/0001-59), fundação privada, está sediada em Santa Maria/RS e foi aberta em 16/11/1978.
O dossiê desta empresa traz esses registros com órgão, valor e a fonte de cada um, num documento permanente. A prévia é grátis.
Dados atualizados em 19 de outubro de 2026 às 18:06 · Receita Federal, compras públicas, tribunais e diários oficiais
Perfil independente · O Atlas Público não é esta empresa.⌄
Esta é uma página do Atlas Público sobre a Fundação de Apoio a Tecnologia e Ciência em Recuperacao Judicial, montada a partir de registros públicos oficiais. Não somos a empresa, não a representamos e não intermediamos vendas, entregas ou contato comercial. Para falar com a empresa, utilize os contatos do cadastro oficial nesta página.
Sócios e administradores de Fundação de Apoio a Tecnologia e Ciência em Recuperacao Judicial
1 nome
Renato Zanella
Presidente
Atividades econômicas
CNAE
7220-7/00
Pesquisa e desenvolvimento experimental em ciências sociais e humanasPrincipal
7210-0/00
Pesquisa e desenvolvimento experimental em ciências físicas e naturais
Ex-sócios
1 saída do quadro societário
██████ ████████PF
Presidente · entrou em 2020
Visto até 04/2024
Entradas pela data declarada na Receita Federal; saídas inferidas de snapshots mensais (um sócio que deixa de aparecer foi removido do quadro) — dados até 10/2026.
O nome do sócio anterior · Dossiê Completo
Histórico do nome
1 alteração
█████ ███████ ██████Nome anterior disponível para assinantes
Situação no nome
Usado até abr/2024
Receita Federal, comparação dos cadastros mensais desde mai/2023.
Vínculos políticos e fluxos de recursos identificados nas fontes reunidas pelo Atlas.
Conexões políticas
Políticos conectados à empresa
10 conexões com políticos (diretas ou de 2º grau) mapeadas no grafo do Atlas.
Pessoa
Grau
Como se conecta
ANTÔNIO••••••
Direto
••••••
DENISE••••••
Direto
••••••
ELVINO••••••
Direto
••••••
Os nomes completos e o caminho de cada conexão · Dossiê Completo
BNDES
Financiamentos identificados
1 operação vinculada a este CNPJ na base do BNDES.
A amostra pública mostra apenas ano e produto. Projeto, localização, números de contrato e valores ficam no Atlas Profissional.
Ano
Produto
Projeto
Valor contratado
2004
BNDES NÃO REEMBOLSÁVEL
••••••
••••••
Ferramenta de investigação
Desk
Grafo de conexões
Explore sócios, empresas ligadas e vínculos de Fundação de Apoio a Tecnologia e Ciência em Recuperacao Judicial em uma única rede investigativa.
* Não disponível no Atlas Profissional.
Recursos públicos
Emendas parlamentares
21 emendas tiveram esta empresa como favorecida — R$ 8.841.566,28 recebidos.
Autor da emenda
Ano
UF
Valor recebido
••••••
2021
RS
••••••
••••••
2021
RS
••••••
••••••
2025
RS
••••••
Autor e valor das 21 emendas · Dossiê Completo
Repasses federais
Convênios e repasses federais
132 convênios federais pagaram esta empresa — R$ 35.787.573,99 recebidos.
Convênio
Ano
Órgão concedente
Valor recebido
813782
2014
••••••
••••••
898347
2020
••••••
••••••
834388
2016
••••••
••••••
Órgão concedente e valor dos 132 convênios · Dossiê Completo
Risco e regulação
Risco, mercado e regulação
Registros de dívida, ativos e atuação em mercados supervisionados.
Dívida pública
Dívida Ativa da União (PGFN)
15 inscrições em dívida ativa da União (PGFN) vinculadas a este CNPJ.
Inscrição
Natureza
Situação
Valor inscrito
216••••••.0
Receita da dívida ativa - IRRF
••••••
••••••
216••••••.0
Receita da dívida ativa - IRPJ
••••••
••••••
216••••••.0
Receita da dívida ativa - IRPJ
••••••
••••••
Situação e valor das 15 inscrições · Dossiê Completo
Registros oficiais
Contratos, sanções e publicações
Ocorrências vinculadas ao CNPJ, organizadas para consulta e verificação.
Compras públicas
Contratos e empenhos
120 contratos e 7 empenhos públicos relacionados a esta empresa.
No PNCP, contratos com 13 órgãos públicos em 1 estado, assinados de 2023 a 2026. 93 estão em vigor; o próximo vence em outubro de 2026. Nas bases de despesas públicas do Atlas, pagamentos de 66 municípios, de 1 governo estadual e do Governo Federal, de 2022 a 2026. Mais 4 municípios aparecem só com empenhos.
Ano
Modalidade
Órgão contratante
Valor
2026
Contrato (termo inicial)
••••••
••••••
2026
Contrato (termo inicial)
••••••
••••••
2026
Contrato (termo inicial)
••••••
••••••
Órgão, objeto e valor dos 127 registros · Dossiê Completo
Cadastro Nacional de Obras
Obras novas
1 obra nova associada a este CNPJ.
Somente registros com a categoria Obra Nova. O responsável principal indicado no CNO pode ser outra empresa.
Ano de registro
Município / UF
Obra
CNO
Papel do responsável principal
Endereço
Área (faixa)
2019
SANTA MARIA / RS
Novo g••••••
5121••••••
Construtora
••••••
100–1.000 m²
Nome, CNO e endereço da obra · Dossiê Completo
Fonte: Receita Federal — Cadastro Nacional de Obras. O nome original é o informado no cadastro da obra e pode identificar outra empresa. A qualificação é a declarada na fonte; um vínculo cadastral, por si só, não comprova propriedade, incorporação ou execução da obra por este CNPJ.
Sanções & multas
Multas & Sanções
Registros públicos de sanções e multas reunidos de fontes oficiais — CEIS, CNEP, CEPIM, TCU, CADE, MPF e agências reguladoras.
O tipo da sanção, a fonte e o órgão sancionador ficam disponíveis no Atlas. Não constitui acusação nem juízo sobre a empresa.
Sanção
Fonte
Órgão
Início
Fim
Situação
███████ ██████
████
████████ ██████ █████
—
—
Vigente
Tipo, órgão sancionador e processo da sanção · Dossiê Completo
Diários oficiais
255 menções em diários oficiais
Publicações que citam Fundação de Apoio a Tecnologia e Ciência em Recuperacao Judicial desde 2023 — inclui filiais, porque a busca é feita pela raiz do CNPJ e pela razão social.
255 publicações citam o CNPJ · 0 citam apenas a razão social
Por diário
União245
RS10
Por ano
202320
202483
202577
202675
Diários cobertos: AL, AM, AP, BA, DF, ES, GO, MG, MS, MT, PE, PR, RJ, RN, RS, SC, SE, SP, União desde 2023. Contagem de publicações que citam o CNPJ (raiz, incluindo filiais) ou a razão social da empresa.
Até aqui, 7 blocos desta página têm dados protegidos
Contratos e empenhosÓrgão, objeto e valorCompleto
Sanções e multasTipo, órgão sancionador e processoCompleto
Processos judiciaisNúmero e resumo de cada processoInvestigativo
Diários oficiaisÓrgão e texto de cada publicaçãoCompleto
Dívida ativa da UniãoSituação e valorCompleto
Convênios federaisÓrgão concedente e valorCompleto
Conexões políticasNomes e caminho de cada conexãoCompleto
Você vê a prévia e o preço exato antes de pagar.
Publicações
Todas as publicações que mencionam a empresa
255 menções em diários oficiais — Diário Oficial da União e diários estaduais, além de Câmara, Senado, Banco Central, CVM e mais.
Publicação
Data
Órgão
EXTRATO DE TERMO ADITIVO
16/10/2026
••••••
EXTRATO DE TERMO ADITIVO
15/10/2026
••••••
EXTRATO DE TERMO ADITIVO
09/10/2026
••••••
Órgão e texto das 255 publicações · Dossiê Completo
Perguntas frequentes
Esta é a página oficial da Fundação de Apoio a Tecnologia e Ciência em Recuperacao Judicial?+
Não. Esta é uma página independente do Atlas Público que reúne registros públicos oficiais sobre FUNDACAO DE APOIO A TECNOLOGIA E CIENCIA EM RECUPERACAO JUDICIAL — não somos a empresa e não a representamos. Para assuntos comerciais, procure a empresa pelos contatos do seu cadastro oficial.
Qual é o CNPJ de Fundação de Apoio a Tecnologia e Ciência em Recuperacao Judicial?+
O CNPJ de FUNDACAO DE APOIO A TECNOLOGIA E CIENCIA EM RECUPERACAO JUDICIAL é 89.252.431/0001-59. A empresa também é conhecida pelo nome fantasia FATEC.
Qual é a atividade principal de Fundação de Apoio a Tecnologia e Ciência em Recuperacao Judicial?+
A atividade econômica principal de FUNDACAO DE APOIO A TECNOLOGIA E CIENCIA EM RECUPERACAO JUDICIAL é Pesquisa e desenvolvimento experimental em ciências sociais e humanas (CNAE 7220700).
Onde fica a sede de Fundação de Apoio a Tecnologia e Ciência em Recuperacao Judicial?+
A sede está registrada em SANTA MARIA - RS.
Qual é a natureza jurídica de Fundação de Apoio a Tecnologia e Ciência em Recuperacao Judicial?+
A natureza jurídica registrada na Receita Federal é Fundação Privada.
Desde quando Fundação de Apoio a Tecnologia e Ciência em Recuperacao Judicial está registrada?+
O CNPJ consta como aberto em 16/11/1978.
Fundação de Apoio a Tecnologia e Ciência em Recuperacao Judicial tem contratos públicos ou sanções registrados?+
A partir de fontes oficiais, o Atlas Público reúne 127 registros de contratos públicos e 1 registro de sanção ou multa vinculados a este CNPJ.
Fundação de Apoio a Tecnologia e Ciência em Recuperacao Judicial tem dívidas ativas com a União (PGFN)?+
Sim. Constam 15 inscrições em dívida ativa da União (PGFN) vinculadas a este CNPJ.
Fundação de Apoio a Tecnologia e Ciência em Recuperacao Judicial já recebeu repasses ou recursos públicos?+
Sim. A partir de fontes oficiais, constam 132 convênios ou repasses (R$ 35.787.573,99); 21 emendas parlamentares (R$ 8.841.566,28) vinculados a este CNPJ.
Quanto custa o dossiê de Fundação de Apoio a Tecnologia e Ciência em Recuperacao Judicial?+
O Dossiê Completo custa de R$ 19,90 a R$ 49,90 e o Dossiê Investigativo, de R$ 39,90 a R$ 99,90, conforme o volume de registros da empresa. A prévia é grátis e mostra o preço exato desta empresa antes do pagamento, que é único, sem assinatura.
Sobre este perfil
Reprodução fiel de registros públicos oficiais — Receita Federal, Diário Oficial, PNCP, tribunais e agências reguladoras — sem edição de mérito ou juízo de valor. Cada registro indica fonte e data. Última atualização: 19 de outubro de 2026 às 18:06.
Como usar
Este perfil é um ponto de partida para análise. Decisões com efeito jurídico ou econômico — crédito, contratação, seguro, compliance — exigem confirmação nas fontes oficiais e avaliação humana. Não utilize esta página como base única nem para decisões exclusivamente automatizadas.
É a empresa ou pessoa citada?
Você pode registrar uma manifestação ou resposta, publicada de forma identificada junto ao registro, sem custo → Solicitar manifestação. Dado incorreto ou desatualizado? → Solicitar correção. Analisamos no prazo legal.
Dados pessoais (LGPD)
Todo o conteúdo do Atlas Público é reprodução de informações publicamente disponíveis nas fontes oficiais — Diário Oficial, Receita Federal, tribunais, PNCP e demais órgãos públicos. Remover um dado do Atlas não o remove da fonte oficial, que continua pública e acessível a qualquer pessoa. Titulares podem, ainda assim, exercer os direitos previstos na LGPD (acesso, correção, anonimização, oposição) pelo canal do encarregado: [email protected]. Pedidos de remoção são analisados caso a caso, ponderando o interesse público da informação; quando atendidos, a página passa a indicar a fonte oficial onde o registro permanece disponível. Abrir solicitação LGPD.
O dossiê desta empresa
Nesta empresa: 120 contratos e 7 empenhos públicos, 1 registro de sanção ou multa, 15 inscrições na dívida ativa, 255 menções em diários oficiais e 8 processos judiciais, cada um com a sua fonte.