Consulta de fundos
Buscar outro fundo
Encontre um perfil pelo nome, gestora ou CNPJ.
Fundo de investimento · CNPJ 34.719.644/0001-56
REACH TOTAL RETURN DE INVESTIMENTO EM ACOES
Na carteira de 03/2026, totalmente divulgada, REACH TOTAL RETURN DE INVESTIMENTO EM ACOES declarava patrimônio líquido de R$ 282,2 mi (-6,6% ante o mês anterior, variação que não é retorno), em 51 grupos de ativos. A principal classe era ações, derivativos e outros valores mobiliários, 69% dos ativos brutos; os cinco maiores grupos somam 38%. No mês, registrou R$ 207,1 mi em aquisições e R$ 181 mi em vendas.
Carteira completa: 03/2026Dados processados em 11/10/2026Fonte: CVM · CDA ↗Arquivo 03/2026 ↗
Gestora: REACH CAPITAL INVESTIMENTOS S.AAdministradora: BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S/A DTVMClassificação CVM: Classes de Cotas de Fundos FIF
Já existem dados de 08/2026 (PL R$ 252,3 mi, carteira ainda parcial). A carteira recente ainda pode estar sob sigilo; as posições abaixo usam a última competência totalmente divulgada.
Fundo investidor identificado: REACH TOTAL RETURN FUNDO DE INVESTIMENTO EM COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO EM ACOES · posição declarada de R$ 282,2 mi em 03/2026. Ver fundos da mesma classificação (Ações Livre) →
Perfil independente · O Atlas Público não é o administrador nem o gestor deste fundo.
Esta é uma página do Atlas Público sobre o fundo REACH TOTAL RETURN DE INVESTIMENTO EM ACOES, montada a partir de registros públicos oficiais. Não somos o administrador nem o gestor do fundo, não o representamos e não intermediamos aplicações, resgates ou contato comercial. Para falar com o fundo, utilize os contatos do administrador ou gestor.
Mudanças declaradas
O que mudou na carteira
Compare 02/2026 com 03/2026, as duas últimas carteiras totalmente divulgadas para este fundo.
Novas posições e aumentos
- CONTA CORRENTE NO EXTERIORValor de mercado maior+R$ 15,1 mi
- COPASA ON NMValor de mercado maior+R$ 10,7 mi
- VALORES A RECEBERValor de mercado maior+R$ 9 mi
- LOCALIZA ON NMValor de mercado maior+R$ 7,7 mi
Reduções e saídas
- ENEVA ON NMNão aparece na posição atual−R$ 19,8 mi
- REACH REFERENCIADO DI FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXAValor de mercado menor−R$ 8,7 mi
- BTGP BANCO UNT N2Valor de mercado menor−R$ 7,4 mi
- SABESP ON NMNão aparece na posição atual−R$ 6,8 mi
A diferença é no valor de mercado declarado. Ela combina negociações e variação de preço; não representa, por si só, fluxo de dinheiro ou rentabilidade.
Cadastro e prestadores
Quem opera o fundo e sob quais regras
Dados cadastrais da classe, carregados diretamente pelo CNPJ no registro diário da CVM. Campos não informados pela fonte não são convertidos em “não”.
Dados da classe
Consultar cadastro original na CVM ↗- Situação
- Em Funcionamento Normal
- Situação desde
- 20/08/2024
- Constituição
- 19/11/2019
- Início da classe
- 20/08/2024
- Registro na CVM
- 20/08/2024
- Registro/adequação RCVM 175
- 20/08/2024
- Classificação CVM
- Ações
- Classificação ANBIMA
- Ações Livre
- Indicador de desempenho
- Não se aplica
- Forma de condomínio
- Aberto
- Público-alvo
- Qualificado
- Pode aplicar 100% no exterior
- Não
- Fundo exclusivo
- Não
- Classe identificada como ESG
- Não
Fluxos declarados
O que o fundo movimentou
Aquisições e vendas informadas na competência 03/2026.
No mês, o fundo declarou R$ 207,1 mi em aquisições e R$ 181 mi em vendas — soma de aquisições e vendas equivalente a 138% do PL.
Aquisições
- Títulos PúblicosR$ 126,3 mi
- COSAN ON NMR$ 19 mi
- COPASA ON NMR$ 18,6 mi
- PRIO ON NMR$ 9,5 mi
- LOCALIZA ON NMR$ 8,5 mi
- ITAUUNIBANCO PN EJ N1R$ 5,8 mi
- RANDON PART PN N1R$ 5,6 mi
- MERC BRASIL ONR$ 3,9 mi
Vendas
- Títulos PúblicosR$ 126,2 mi
- PRIO ON NMR$ 16,7 mi
- COSAN ON NMR$ 13,9 mi
- COPASA ON NMR$ 9,1 mi
- WEG ON NMR$ 3,4 mi
- ORIZON ON EB NMR$ 3,3 mi
- PAGUE MENOS ON NMR$ 2,4 mi
- KEPLER WEBER ONR$ 1,8 mi
Composição
Carteira e concentração
Ativos e obrigações declarados na competência 03/2026.
Ativos por categoria
Participação nos ativos brutos positivos da CDA, sem obrigações.
- Ações, derivativos e outros valores mobiliários68,7%
- Outros11,1%
- Títulos públicos e compromissadas9,4%
- Investimento no exterior8,6%
- Cotas de fundos2,2%
51 grupos de ativos; os cinco maiores somam 38% dos ativos brutos, 2% estão em cotas de fundos e 9% no exterior.
Como os ativos chegam ao patrimônio
- Ativos brutos
- R$ 312,2 mi
- Obrigações declaradas
- R$ 28,7 mi
- Ajustes negativos
- -R$ 1,2 mi
- Patrimônio líquido declarado
- R$ 282,2 miCDA · 03/2026
Ativos brutos equivalem a 1,1 vezes o PL. A soma das posições da CDA resulta em R$ 282,2 mi; pode haver diferença de arredondamento em relação ao PL informado pela CVM. Esta razão não mede, isoladamente, alavancagem ou risco.
A composição e a concentração usam os ativos brutos. O patrimônio líquido (PL) considera também obrigações e ajustes: por isso, uma posição pode superar 100% do PL. Os grupos reúnem registros por descrição, emissor e tipo de aplicação; não representam necessariamente um único título. Em derivativos e empréstimos de valores mobiliários, um nome associado ao registro pode identificar a infraestrutura de mercado ou uma contraparte, e não um investimento direto naquela empresa.
Principais grupos de ativos
- ORIZON ON EB NMAçõesR$ 30,6 mi9,8% dos ativos10,8% do PL
- Títulos PúblicosR$ 29,2 mi9,4% dos ativos10,3% do PL
- AXIA ENERGIA ON NMAçõesR$ 22 mi7,1% dos ativos7,8% do PL
- NU HOLDINGS DRNBrazilian Depository Receipt - BDRR$ 20,2 mi6,5% dos ativos7,2% do PL
- COPASA ON NMAçõesR$ 16,8 mi5,4% dos ativos5,9% do PL
- CONTA CORRENTE NO EXTERIORDisponibilidadesR$ 16,5 mi5,3% dos ativos5,8% do PL
- LOCALIZA ON NMAçõesR$ 13,6 mi4,3% dos ativos4,8% do PL
- VALORES A RECEBERR$ 12,1 mi3,9% dos ativos4,3% do PL
- BTGP BANCO UNT N2Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliáriosR$ 11,1 mi3,6% dos ativos3,9% do PL
- RANDON PART PN N1AçõesR$ 10,4 mi3,3% dos ativos3,7% do PL
- PRIO ON NMAçõesR$ 9,2 mi2,9% dos ativos3,3% do PL
- 3TENTOS ON NMAçõesR$ 8,4 mi2,7% dos ativos3% do PL
Ver os demais 39 grupos de ativos
- COSAN ON NMAçõesR$ 8,3 mi2,7% dos ativos
- REACH REFERENCIADO DI FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXACotas de FundosR$ 7 mi2,2% dos ativos
- MERC BRASIL PNAçõesR$ 6,6 mi2,1% dos ativos
- LAVVI ON NMAçõesR$ 6,5 mi2,1% dos ativos
- CSEDONAçõesR$ 6,4 mi2,1% dos ativos
- WEG ON NMAçõesR$ 6,2 mi2% dos ativos
- ITAUUNIBANCO PN EJ N1AçõesR$ 5,7 mi1,8% dos ativos
- ALPARGATAS PN N1AçõesR$ 5,7 mi1,8% dos ativos
- ISHARES MSCI CHILE ETFInvestimento no ExteriorR$ 5,5 mi1,8% dos ativos
- YDUQS PART ON NMAçõesR$ 5,3 mi1,7% dos ativos
- VANECK GOLD MINERS ETFInvestimento no ExteriorR$ 4,3 mi1,4% dos ativos
- KEPLER WEBER ONAçõesR$ 3,8 mi1,2% dos ativos
- MERC BRASIL ONAçõesR$ 3,4 mi1,1% dos ativos
- BOLSAS Y MERCADOS ARGENTINOSInvestimento no ExteriorR$ 3,1 mi1% dos ativos
- CAMBUCI ONAçõesR$ 3 mi0,9% dos ativos
- FREEPORT-MCMORAN INCInvestimento no ExteriorR$ 2,8 mi0,9% dos ativos
- SILVER WHEATON CORPInvestimento no ExteriorR$ 2,8 mi0,9% dos ativos
- TAIWAN SEMICONDUCTOR MANUFACInvestimento no ExteriorR$ 2,7 mi0,9% dos ativos
- IOCHP-MAXION ON NMAçõesR$ 2,7 mi0,9% dos ativos
- INTER CO DR2Brazilian Depository Receipt - BDRR$ 2,7 mi0,9% dos ativos
- DI1FF28Mercado Futuro - Posições compradasR$ 2,4 mi0,8% dos ativos
- PORTO SEGURO ON NMAçõesR$ 1,8 mi0,6% dos ativos
- NFI GROUP INCInvestimento no ExteriorR$ 1,7 mi0,6% dos ativos
- APPLIED MATERIALS INCInvestimento no ExteriorR$ 1,6 mi0,5% dos ativos
- RAIADROGASIL ON EJ NMAçõesR$ 1,4 mi0,4% dos ativos
- DIMED ONAçõesR$ 1,4 mi0,4% dos ativos
- PAGUE MENOS ON NMAçõesR$ 1,3 mi0,4% dos ativos
- NETFLIX INCInvestimento no ExteriorR$ 1,2 mi0,4% dos ativos
- WINFJ26Mercado Futuro - Posições compradasR$ 1,1 mi0,4% dos ativos
- DDIFF29Mercado Futuro - Posições vendidasR$ 1,1 mi0,3% dos ativos
- TIDEWATER INCInvestimento no ExteriorR$ 738 mil0,2% dos ativos
- IDIVFWH6 FWH6Opções - Posições titularesR$ 647 mil0,2% dos ativos
- ASML HOLDING NVInvestimento no ExteriorR$ 617 mil0,2% dos ativos
- DI1FF29Mercado Futuro - Posições compradasR$ 510 mil0,2% dos ativos
- DAPFQ30Mercado Futuro - Posições compradasR$ 183 mil<0,1% dos ativos
- IDIVVVDN VVDNOpções - Posições titularesR$ 62 mil<0,1% dos ativos
- Operações CompromissadasR$ 17 mil<0,1% dos ativos
- BITFJ26Mercado Futuro - Posições compradasR$ 16 mil<0,1% dos ativos
- IDIVNVGX NVGXOpções - Posições titularesR$ 8 mil<0,1% dos ativos
Principais obrigações e ajustes negativos
- NTNB IPCA / COD SELIC: 760199 / ISIN: BRSTNCNTB0A6 / 15/05/2045Outras operações passivas e exigibilidades · Obrigação-R$ 26,6 mi
- COSAN ON NMObrigações por ações e outros TVM recebidos em empréstimo · Obrigação-R$ 1,4 mi
- IDIVFWDF FWDFOpções - Posições lançadas · Obrigação-R$ 729 mil
- WDOFK26Mercado Futuro - Posições compradas · Ajuste negativo-R$ 560 mil
- WSPFM26Mercado Futuro - Posições vendidas · Ajuste negativo-R$ 461 mil
- DI1FF31Mercado Futuro - Posições vendidas · Ajuste negativo-R$ 122 mil
- T10FM26Mercado Futuro - Posições vendidas · Ajuste negativo-R$ 89 mil
- IDIVVVDH VVDHOpções - Posições lançadas · Obrigação-R$ 45 mil
- VALORES A PAGARValores a pagar · Obrigação-R$ 39 mil
- IDIVNVGW NVGWOpções - Posições lançadas · Obrigação-R$ 8 mil
Série histórica
Como o fundo mudou
Patrimônio e ativos brutos por classe ao longo das competências divulgadas.
Patrimônio ao longo do tempo
A variação do patrimônio não equivale à rentabilidade do fundo: ela também reflete aportes e resgates.
A série da CDA começa antes da data de início desta classe no cadastro CVM. Verifique a continuidade cadastral antes de interpretar o histórico como desempenho desde o início da classe.
À direita da linha: competências recentes ainda sob sigilo parcial da CVM, por até 90 dias.
Ativos brutos por classe
Posições positivas de ativos, sem obrigações nem ajustes negativos. Passe o cursor ou toque no gráfico para consultar os valores.
Rede de fundos
Fundos que investem neste fundo
Posições declaradas por outros fundos na competência 03/2026.
1 fundo identificado declarou posição neste fundo, somando R$ 282,2 mi.
Os valores correspondem às posições informadas pelos fundos investidores e podem estar sujeitos à defasagem ou ao sigilo temporário da CVM.
Assinantes
Histórico da carteira
Cada posição do fundo de jul/25 a set/26: quando entrou, o pico, quando saiu e a quantidade mês a mês, pelas carteiras mensais (CDA) entregues à CVM.
De jul/25 a set/26, o fundo teve 164 posições: 52 mantidas, 112 encerradas. 117 posições novas entraram no período.
Fonte e leitura
Como interpretar estes dados
Composição da carteira
A fonte é a CVM — Composição e Diversificação das Aplicações (CDA). Valores, aquisições e vendas são os declarados pelo fundo na competência indicada e podem sofrer retificações. Obrigações são identificadas pelo tipo de aplicação, mesmo quando a CVM informa um valor positivo. As parcelas e os cinco maiores grupos usam o total de ativos brutos; obrigações e ajustes negativos ficam separados. Os totais da CDA não substituem o balanço contábil do fundo.
Defasagem e sigilo
Parte das posições recentes pode permanecer confidencial por até 90 dias. Por isso, a análise usa a última carteira totalmente divulgada e identifica separadamente qualquer dado preliminar mais recente.
Patrimônio não é retorno
Mudanças no patrimônio incluem aportes, resgates e marcação a mercado. A variação exibida nesta seção não calcula a rentabilidade do fundo. Nada nesta página constitui recomendação de investimento.
Histórico regulatório
Quando exibidos, os processos da gestora vêm dos julgamentos públicos da CVM e não significam que o processo esteja relacionado a este fundo específico.
Termos usados nesta página
- Patrimônio líquido (PL):
- o valor de tudo o que o fundo possui, descontadas as suas obrigações. É o total que pertence aos cotistas.
- Competência:
- o mês a que os dados se referem. A carteira de agosto, por exemplo, é publicada semanas depois do fim do mês.
- CDA:
- o relatório mensal em que cada fundo informa à CVM os ativos que tem em carteira e o valor de cada posição.
- Sigilo:
- o fundo pode manter posições confidenciais por até 90 dias para não revelar operações em andamento. Elas aparecem quando o prazo vence.
- Cotas de fundos:
- investimentos em outros fundos. Quando identificado, o fundo investido tem link para a própria página.
- Gestora e administradora:
- a gestora decide o que comprar e vender; a administradora cuida da operação, dos registros e da prestação de contas.
Mesma gestora
Outros fundos da gestora
Os maiores fundos ativos geridos por REACH CAPITAL INVESTIMENTOS S.A, pelo patrimônio informado no cadastro da CVM. Fundos exclusivos não aparecem nesta lista.
- REACH REFERENCIADO DI FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXAFIF
- REACH CRÉDITO ESTRUTURADO FUNDO DE INVESTIMENTO EM DIREITOS CREDITÓRIOSFIDC
- REACH CRÉDITO HIGH GRADE FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXAFIF
- REACH TOTAL RETURN FUNDO DE INVESTIMENTO EM COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO EM ACOESFIF
- REACH FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕESFIF
REACH CAPITAL INVESTIMENTOS S.A tem 19 fundos ativos. Ver todos no diretório de fundos → (assinantes)
Sobre este perfil
Reprodução fiel de registros públicos oficiais — Receita Federal, Diário Oficial, PNCP, tribunais e agências reguladoras — sem edição de mérito ou juízo de valor. Cada registro indica fonte e data.
Como usar
Este perfil é um ponto de partida para análise. Decisões com efeito jurídico ou econômico — crédito, contratação, seguro, compliance — exigem confirmação nas fontes oficiais e avaliação humana. Não utilize esta página como base única nem para decisões exclusivamente automatizadas.
É a empresa ou pessoa citada?
Você pode registrar uma manifestação ou resposta, publicada de forma identificada junto ao registro, sem custo → Solicitar manifestação. Dado incorreto ou desatualizado? → Solicitar correção. Analisamos no prazo legal.
Dados pessoais (LGPD)
Todo o conteúdo do Atlas Público é reprodução de informações publicamente disponíveis nas fontes oficiais — Diário Oficial, Receita Federal, tribunais, PNCP e demais órgãos públicos. Remover um dado do Atlas não o remove da fonte oficial, que continua pública e acessível a qualquer pessoa. Titulares podem, ainda assim, exercer os direitos previstos na LGPD (acesso, correção, anonimização, oposição) pelo canal do encarregado: [email protected]. Pedidos de remoção são analisados caso a caso, ponderando o interesse público da informação; quando atendidos, a página passa a indicar a fonte oficial onde o registro permanece disponível. Abrir solicitação LGPD.